Вход

 

Рекомендуем

Ледокол «Крaсин» - филиал Музея Мирового океана

Ледокол «Крaсин» - филиал Музея Мирового океана

Уже конец девятнадцатого века давал все основания России называться одной из самых мощных и сильных морских держав, которые имеют на...

Подробнее
Бесплатный Санкт-Петербург

Бесплатный Санкт-Петербург

  В Питере появилась такая традиция – только один день в году, ночью, двери музеев открываются для посетителей, а вход становится...

Подробнее
«Театр Дождей»

«Театр Дождей»

В 1990 году в самое Рождество появился на свет «Театр Дождей» и где бы ему появиться, если не в дождливом...

Подробнее

Свежее

Стейк хаус в СПБ

Стейк хаус в СПБ

10-11-2015

Такие города как Санкт-Петербург предлагают своим жителям и гостям большое количество развлечений и заведений для отдыха. Например, стейк хаусы, это...

Подробнее

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

07-07-2015

Санкт-Петербург как известно имеет просто огромное количество интересных достопримечательностей и не меньше исторических построек, музеев, театров и прочих культурных заведений....

Подробнее

Двoрцoвый мoст в Санкт-Петербурге

 Двoрцoвый мoст в Санкт-Петербурге

Изображение Дворцового моста можно увидеть и на стильных открытках, и на старых марках. Это архитектурное возведение стало настоящим символом Санкт-Петербурга. Располагается мост между центральной частью града и наибольшим островом Невы.

Наименование мост получил за счет расположенных поблизости изысканной Дворцовой набережной и Зимнего дворца. Длина "переправы" составляет около 250 м, хотя некоторые источники утверждают, что длина равняется целым 255 м. Ширина равна 27,7 м, при этом состоит конструкция из пяти пролетов.

История постройки Дворцового моста

Первоначально конструкция была плавучей, на ее создание ушло около 3 лет. Проведение строительства было нацелено на соединение Адмиралтейского и Васильевского островов. Для возможности быстро добраться к торговым организациям того времени. Разрешение на возведение было получено в 1853 году Николаем I. Закончена конструкция была в 1856 и в том же году установлена на законное место.

Решение замены плавучего моста на постоянный было принято в 1882 году. Данное замещение опиралось на полученные проблемы транспортировки и перемещения по недостаточно устойчивой конструкции и довольно тяжелые условия эксплуатации.

Было рассмотрено 27 чертежей, но ни один из них не был признан подходящим. Далее конкурс на застройку был продолжен и были поданы еще 19 предложений. И в 1904 году был выбран наиболее стоящий вариант, разработанный Обществом "Батиньоль". Но начало войны затормозило процесс возведения и разработки нового постоянного моста.

По восстановлению работ, художественное оформление поручили Р. Ф. Мельцеру. Чуть позже в 1911 году был также подписан договор по возведению с Обществом Коломенских заводов. И новая конструкция должна была получить высокую прочность, изящный и привлекательный вид, несмотря на высокую сложность заготовок.

Началось строительство в конце 1911 года. В 1914 после наводнения конструкция лишилась одной из опор, и потребовалось еще некоторое время для ее восстановления. Чуть позже после начала Первой мировой войны строительство было приостановлено.

Окончательно готов был мост в 1916 году. В этот же период он был полностью открыт.

Первые ремонтные работы были осуществлены в 1967 году. Спустя 10 лет повторился капитальный ремонт, а в 1994 году с моста были размонтированы трамвайные рельсы.

Современное использование Дворцового моста: график разведений

Последняя реконструкция была проведена в 2012 году. Необходимость восстановления была определена еще в 2008 году. С началом работ появились достаточно крупные затруднения при транспортировке и по мосту, и по Неве под ним. Работа завершилась в октябре 2013 года. 19 числа того же месяца было проведено официальное открытие.

График разводки Дворцового моста СПБ

В зимнее время разведение Дворцового моста не производится. Обычно 30 октября или 1 декабря навигация по Неве полностью прекращается в связи с замерзанием реки.

В теплые периоды мост разводится в следующие отрезки времени:

- с 01:25 до 02:50; - с 03:10 до 04:55;

Разведение проводится только после полного таяния льда весной. В остальное время под мостом курсирование суден не осуществляется.

Где находится Дворцовый мост в СПБ


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Городской портал Санкт-Петербурга
Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании прямой ссылки на наш сайт.