Вход

 

Рекомендуем

Увеличение туристического потока в Крым

Увеличение туристического потока в Крым

Как ожидается в 2015 году, Крым рассчитывает принять порядка 4.3 миллиона туристов с разных городов России. В текущем году, полуостров...

Подробнее
Музей эротики в Санкт-Петербурге

Музей эротики в Санкт-Петербурге

В горячих 90-х некий Игорь Князькин увлекался коллекционированием предметов, представляющих или намекающих на интим. Сейчас он работает главврачом Центра простатологии...

Подробнее
Отдых в России

Отдых в России

В связи с сложившейся ситуацией, многие россияне не смогут поехать отдыхать за границу. К сожалению, цены на отдых поднялись вместе...

Подробнее

Свежее

Стейк хаус в СПБ

Стейк хаус в СПБ

10-11-2015

Такие города как Санкт-Петербург предлагают своим жителям и гостям большое количество развлечений и заведений для отдыха. Например, стейк хаусы, это...

Подробнее

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

07-07-2015

Санкт-Петербург как известно имеет просто огромное количество интересных достопримечательностей и не меньше исторических построек, музеев, театров и прочих культурных заведений....

Подробнее

Дoм Нoбеля в Санкт-Петербурге

Категория: Дома с историей

В Петербурге на Лесном проспекте, 20 стоит дом, который Э.Л. Нобель заказал архитектору Федору Ивановичу Лидвалю. Это здание было смоделировано смело и выразительно. Позаимствовав у эпохи итальянского Возрождения композицию строения с мотивами аркады, архитектор смоделировал дом довольно неожиданно. Выезд на длинную внутреннюю улицу был оформлен яркими гранитными колоннами, которых было пять пар. Эта улица, застроенная невысокими домиками, была сооружена по проектам Мельцера и других известных архитекторов.

Дом Нобеля в Санкт-Петербурге

Завораживающими являются три арки, которые украшают проезд, который находится со стороны Лесного проспекта. Они являются украшением сего градостроительства.

Этот дом значительно отличается на фоне других построек благодаря своей свежести и удивительным своеобразием. В 20 веке это сооружение было абсолютно уникальным, в нем очень четко замечается оформление фасада, который является крайне сдержанным. Его стены имели мало прямоугольных окон, которые ничем не обрамлялись, а так и были оставлены гладкими.

Подъезд этого дома тоже спроектирован очень интересно, и расположен вокруг пятиэтажного корпуса дома. Стороны этого подъезда декорированы двумя пилястрами, которые являются постаментами для групп скульптур. А на скульптуре находится башня с куполом, на котором находится барабан с луковичной главкой.

С одной стороны, дом выглядит очень сдержанным и лаконичным, но на первом этаже особенно выделяется гранит и красный отделочный кирпич в перемычках. Он очень оживляет фактурную штукатурку на поверхности стен. Особенностью здания являются и окна, которые декорированные белыми переплетами, которые находятся на одной плоскости с фасадом. На входе находятся декоративные элементы, которые являются уникальным украшением как самого входа в дом, так и окон, которые расположены над ним.

Дом Нобеля до сих пор считают один из лучших архитектурных творений Петербурга. Это показатель лучших качеств северного модерна. Это здание всегда выделялось на фоне остальных построек того времени благодаря своей элегантности. Но оно так же отличалось и своей комфортностью, чем привлекало к себе внимание современников.

Где находится Дoм Нoбеля в СПБ


Комментарии   

 
-1 #1 Охотник 04.09.2013 19:46
Вот ну не нравится он мне. Объяснить почему могу так: обычное здание или дом. Есть на много интересней. А это просто дом, где живут люди с достатком. Не впечатлили и все.
Цитировать
 
 
-1 #2 Katrin 26.09.2013 20:20
Цитирую Охотник:
Вот ну не нравится он мне. Объяснить почему могу так: обычное здание или дом. Есть на много интересней. А это просто дом, где живут люди с достатком. Не впечатлили и все.

Меня тоже не впечатляет дом Нобела, простоватое и скучное здание. Почему его считают одним из лучших в Питере, не знаю, есть гораздо интересней.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Городской портал Санкт-Петербурга
Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании прямой ссылки на наш сайт.