Вход

 

Рекомендуем

Малый драматический театр Санкт-Петербург

Малый драматический театр Санкт-Петербург

В городе Ленинграде в 1944 году открыли Малый драматический театр, состав которого был очень маленький, а сами выступления проходили в...

Подробнее
Кинотеатр Веснушка Санкт-Петербург

Кинотеатр Веснушка Санкт-Петербург

  Кинотеатр Веснушка - это очень популярный и один из самых посещаемых детских кинотеатров в городе Санкт-Петербург. Находится по адресу проспект...

Подробнее
Музей эротики в Санкт-Петербурге

Музей эротики в Санкт-Петербурге

В горячих 90-х некий Игорь Князькин увлекался коллекционированием предметов, представляющих или намекающих на интим. Сейчас он работает главврачом Центра простатологии...

Подробнее

Свежее

Стейк хаус в СПБ

Стейк хаус в СПБ

10-11-2015

Такие города как Санкт-Петербург предлагают своим жителям и гостям большое количество развлечений и заведений для отдыха. Например, стейк хаусы, это...

Подробнее

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

07-07-2015

Санкт-Петербург как известно имеет просто огромное количество интересных достопримечательностей и не меньше исторических построек, музеев, театров и прочих культурных заведений....

Подробнее

Парк Александрино Санкт-Петербург

Категория: Сады и парки

Все поклонники рок-звезды Виктора Цоя прекрасно знают, где сегодня находится парк Александрино, так как именно здесь в скором времени установят памятник их кумиру. К тому же, уже на протяжении двадцати лет этот парк является любимым местом встреч для тех, кто верен памяти музыканта уже многие годы. Это связано с тем, что Цой жил недалеко от этого места – в доме 99 на проспекте Ветеранов. Тут же он прогуливался со своей семьей – женой Марьяной и сыном Александром. Наверное, все видели тот сюжет, в котором показано, как Цой гуляет с коляской по красивой березовой роще. Данная съемка проводилась непосредственно в парке Александрино.

Парк Александрино в Санкт-Петербурге

Сегодня тут продолжают гулять мамочки с детьми. Здесь также всегда можно увидеть беззаботную детвору, многочисленные пары влюбленных, которые подкармливают белок и уток, плавающих в пруду. В этом парке всегда очень много людей. Многие питерцы вспоминают здесь катания на санках и ежегодно придаются этому зимнему развлечению. Местные жители стараются собственными силами поддерживать чистоту парка и регулярно устраивают разнообразные акции по уборке территории, тем самым пытаясь максимально сохранить чарующую красоту этого небольшого кусочка питерской природы, который приютился в таком огромном мегаполисе.

Для того, чтобы увидеть одну из главных достопримечательностей города, этот красивейший парк, нужно отправится в Кировский район Северной столицы. Парк, который был назван Александринским в честь последнего владельца участка Шереметьева, находится в окружении многочисленных жилых домов между улицами Речной, Народного ополчения и Лени-Голикова. Добраться до этого места можно на метро – станция «Проспект Ветеранов».

На месте сегодняшнего парка еще в 18 веке была расположена усадьба сестры Петра I, после смерти которой место много раз переходило от одного хозяина к другому. Очень давно от командующего Балтийским флотом Мишукова парк достался дипломату Ивану Чернышеву. Благодаря ему мы сегодня можем любоваться этими прекрасными местам. Дипломат нанял французского архитектора Валлен-Деламота, который обустроил здесь усадьбу, сохранившуюся на территории парка до наших дней. Сейчас здесь действует Детская художественная школа.

Непосредственно парк был разбит в середине 19 века по проекту Бенуа и Мюллера. По их замыслу он должен был стать необыкновенно красивым пейзажным парком в настоящем европейском стиле. Сейчас парк находится под опекой государства.

Где находится Парк Александрино СПБ


Комментарии   

 
0 #1 Лейла 25.09.2013 11:21
А я живу рядом с Александринским парком. Часто тут с двойняшками своими гуляю. Столько хлеба, печенья и круп тут птичкам скормили :o Каждые выходные устраиваем семейные прогулки здесь.
Цитировать
 
 
-1 #2 Katrin 26.09.2013 20:28
А я даже и не знала, что тут Цой гулял со своим ребенком. Правда я в этом парке редко бывала. Красивое и тихое место.А памятник уже установили или еще нет?
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Городской портал Санкт-Петербурга
Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании прямой ссылки на наш сайт.