Вход

 

Рекомендуем

Отдых в Петергофе

Отдых в Петергофе

Как известно, ответственным за строительство Петергофа был Петр Первый. Именно по его приказу был построен этот замечательный дворец с большой...

Подробнее
Кинотеатр Пик в Санкт-Петербурге

Кинотеатр Пик в Санкт-Петербурге

В самом центре Петербурга обосновался замечательный торговый центр «Пик», где находится одноименный кинотеатр «Пик». Его местонахождение Сенная площадь.

Подробнее
Музей электрического транспорта в Санкт-Петербурге

Музей электрического транспорта в Санкт-Петербурге

Многие из нас задаются вопросом, откуда произошел транспорт, кто изобрел первые троллейбусы, трамваи и как они функционируют? На эти и...

Подробнее

Свежее

Стейк хаус в СПБ

Стейк хаус в СПБ

10-11-2015

Такие города как Санкт-Петербург предлагают своим жителям и гостям большое количество развлечений и заведений для отдыха. Например, стейк хаусы, это...

Подробнее

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

07-07-2015

Санкт-Петербург как известно имеет просто огромное количество интересных достопримечательностей и не меньше исторических построек, музеев, театров и прочих культурных заведений....

Подробнее

Музей космонавтики и ракетной техники СПБ

Санкт-Петербург славен своими музеями, ведь большинство из них неустанно сохраняет память о развитии человеческой цивилизации. В музеях города посетители могут увидеть находки исследователей и археологов, картины талантливых мастеров прошлых веков, античные скульптуры и великолепную архитектуру.

Музей космонавтики и ракетной техники

А в Музее космонавтики и ракетной техники основатели решили сохранить уникальную историю и память о том, как человечеству удалось осуществить давнюю мечту – покорить космос. Этой мечте столько лет, наверное, как и всему человечеству. Человек всю жизнь тяжело и самозабвенно трудится на земле, но мечтает он всегда о небе, именно туда устремлен его задумчивый взгляд.

Приблизиться, и достигнуть эту мечту, буквально достать звезду с неба, люди смогли лишь в половине двадцатого века. Прорыв был неимоверным, успехи в этой области поражали и радовали. Ликование было общим для всех. Вот недавно только был запуск спутника, а сегодня в просторы космоса отправились его первооткрыватели и всемирные герои – Белка и Стрелка. А вслед за ними в неизвестность отправился первый космонавт – Юрий Гагарин. Его примеру последовала и первая женщина-космонавт – Валентина Терешкова. Потом новый этап открыл Алексей Леонов, который был первым человеком, который вышел в открытом пространстве космоса. В то время, когда так уверенно и стремительно развивалось покорение космоса, все были уверенны, что скоро будет прогуливаться по Марсу среди яблоневых садов на первом свидании…

Но все не так просто, как кажется на первый взгляд. И даже сегодня космос таит все множество загадок. Но это не уменьшает значимости заслуг наших героев, которые покорили космос, наших исследователей и ученых, которые сумели проложить тропинку к звездам. Космонавтика зарождалась в славном городе на Неве. Еще в тридцатых годах прошлого столетия на территории Петропавловской крепости была построена Газодинамическая лаборатория. Именно здесь задумывали испытание первых советских ракет.

Музей космонавтики и ракетной техники был открыт здесь же уже в 1973 году. В музее можно увидеть конструкторские рабочие кабинеты и мастерские. Здесь же посетители могут ознакомиться с проектами и документами. Этот музей посвящен космической эре. Первые выставочные залы показывают нам великую мечту человечества и работу на пути к ее осуществлению. Далее посетители музея видят уже реальное воплощение потрясающей мечты в жизнь. В звездном небе под потолком весит модель первого спутника Земли. Этот спутник был запущен в далеком 1957 году в начале октября. Весь мир восхищался этим творением человеческого разума, а ученые уже вовсю трудились над сотворением космического корабля. В экспозиции вы увидите модели известнейших «Восхода», «Востока» и «Союза». Здесь и «лунный трактор» и двигатели космических кораблей. В музее еще множество уникальных моделей приспособлений для покорения пространства космоса.

Очень интересна выставка экипировки космических путешественников. Здесь все подлинное. Это и полетные костюмы, и скафандры, и продукты в особых тюбиках и упаковках, оборудование и инструменты.

Работает Музей космонавтики ежедневно с 11.00 до 18.00, кроме среды.

Где находится Музей космонавтики и ракетной техники Санкт-Петербург


Комментарии   

 
+1 #1 Светланка 11.09.2013 20:52
Я фанат этого музея. Еще в совсем юном возрасте мечтала побывать в космосе. Смешно, но это была моя мечта. С огромным удовольствием сюда хожу и делаю это регулярно. Получаю реально положительные эмоции после похода в музей.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Городской портал Санкт-Петербурга
Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании прямой ссылки на наш сайт.