Вход

 

Рекомендуем

Сеть кинотеатров Синема Парк СПБ

Сеть кинотеатров Синема Парк СПБ

Свой первый кинотеатр компания Синема Парк открыла в 2004 году в Москве. На сегодняшний день она включает в себя 30...

Подробнее
Ресторан Квартира № 55 Санкт-Петербург

Ресторан Квартира № 55 Санкт-Петербург

Это Питерский ресторан, довольно распространённой сети «Квартира». Название говорит само за себя, как о чем то домашнем, обыденном, добром. Так...

Подробнее
В АТОР пообещали улучшить качество сервиса в Крыму через 2 года

В АТОР пообещали улучшить качество сервиса в Крыму через 2 года

Как сообщило туристическое агентство, улучшение сервиса в Крыму можно произойти только через 2 года. Данное заявление прозвучало в эфире радиостанции...

Подробнее

Свежее

Стейк хаус в СПБ

Стейк хаус в СПБ

10-11-2015

Такие города как Санкт-Петербург предлагают своим жителям и гостям большое количество развлечений и заведений для отдыха. Например, стейк хаусы, это...

Подробнее

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

07-07-2015

Санкт-Петербург как известно имеет просто огромное количество интересных достопримечательностей и не меньше исторических построек, музеев, театров и прочих культурных заведений....

Подробнее

Красногвардейский мост

Само расположение моста - на набережной Крюкова канала, там, где сам канал полностью пересекается с еще одним Грибоедовым каналом. И если рассматривать все это сооружение то оно вместе с соседним Пикаловым мостом, а также Старо-Никольским мостом создают один гармоничный архитектурный ансамбль.

Красногвардейский мост в Санкт-Петербурге

Свое название мост получил еще в 1957 году, в честь созданному 1917 году Петроградской Красной гвардии. Конечно, еще 1820 году по проекту проектировалось другое сооружение. И на этом месте должен был быть висяченый мост, но его так и не воплотили в жизнь. Только в 1956- 1957 году по проекту инженера Куликова, а также архитектора Арешева и Васильковского был построен однопролетный пешеходный металлический балочный мост. И главной задачей этого моста стало переброска теплофикационных труб через канал. А также при всем этом авторы моста не только просто возвели абсолютно готовое сооружение по изготовленному проекту, но и полностью учли все функциональные назначения, также не забыли предусмотреть и чтобы мост хорошо вписывался в архитектурную композицию бывшей Коломны.

А вот само пролетное строение моста состоит из четырех балок, в которых две есть главные и еще две вспомогательные. Если смотреть крепеж моста, то он держится на сваях, а вот вход в него украшен 4 гранитными обелисками, на которых расположены фонари. А вот если посмотреть на сами фонари, то они напомнят по форме и размерам другие такие же которые стоят на других мостах Крюкова канала.

Сам по себе мост имеет ширину в 4,5 метра и длину в 21,5 метров. И такой мост является одним из самых интересных воплощений рукотворного творения из камня, которые находятся в Санкт-Петербурге. Но что само больше интересно, что когда было массовое переименование в 90 годах, то этот мост обошли стороной и оставили с таким названием, но хотя он не имеет не какого отношения не к красногвардейцам, не к 1917 году. Но все-таки название также сохранилось и до сегодняшних дней.

 


Комментарии   

 
0 #1 Марта 14.09.2013 22:30
Место очень красивое, набережная, красивые здания... но мой друг, ушел из жизни именно на этом мосту. То ли случайность, то ли он сам так решил, но его уже нет. Жаль очень..
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Городской портал Санкт-Петербурга
Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании прямой ссылки на наш сайт.