Вход

 

Рекомендуем

Ситилинк Санкт-Петербург

Ситилинк Санкт-Петербург

  Компания «Ситилинк» заявила о себе еще в 2007 году и стала позиционироваться как сеть розничной торговли цифровой, бытовой и компьютерной...

Подробнее
Коттеджный Поселок Лахта Санкт-Петербург

Коттеджный Поселок Лахта Санкт-Петербург

Одним из старейших поселков Санкт-Петербурга считается поселок Лахта. Именно с этого поселка началось создание близлежащих пригородов Питера. В начале восемнадцатого века...

Подробнее
Музей фарфора в Санкт-Петербурге

Музей фарфора в Санкт-Петербурге

Секрет производства китайского мягкого фарфора держался в тайне. Долгое время ученые в Европе старались его разгадать, но безуспешно. Итогом их...

Подробнее

Свежее

Стейк хаус в СПБ

Стейк хаус в СПБ

10-11-2015

Такие города как Санкт-Петербург предлагают своим жителям и гостям большое количество развлечений и заведений для отдыха. Например, стейк хаусы, это...

Подробнее

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

07-07-2015

Санкт-Петербург как известно имеет просто огромное количество интересных достопримечательностей и не меньше исторических построек, музеев, театров и прочих культурных заведений....

Подробнее

Памятник Петербургскому водовозу

Cовременная цивилизация слишком сильно приучила человека к своим благам. Так, мы перестали ценить электричество, канализацию, воду. Особенно воду. Несмотря на то, что где-то там, далеко в Африке до сих пор страдают дети и взрослые от недостатка качественной питьевой воды, мы не стали больше экономить эту живительную влагу. Кстати, существуют даже страны, у которых наблюдается даже дефицит воды на общественные нужды.

Памятник Петербургскому водовозу

Принять душ или ванну – это чересчур в такой стране. Все ходят купаться в реке, одно омовение для человека из цивилизации равносильно дизентерии. Однако такая плачевная ситуация наблюдалась в нашей стране не всегда. К примеру, еще сто пятьдесят лет назад в Санкт – Петербурге водопровода в городе не было. Для того, чтобы удовлетворить свои банальные потребности в питьевой воде или воде для обычной гигиены, нужно ее было покупать в огромных бочках. Те семьи, которые могли похвастаться наличием крепкого кормильца, принимали воду благодаря нему. Мужчине приходилось таскать воду ли на себе, или на лошади в бричке, если такая была. А вот другие имели возможность только заказывать воду от некого водовоза – человека особой профессии, который приходил на выручку в трудную минуту. Естественно, за вознаграждение, и довольно немалое. Простым людям приходилось обычно сильно экономить на воде.

Вот такому вот Водовозу и поставлен памятник в Петербурге. Фигура возникла на площади Фонтанка благодаря скульптору Сергею Дмитриеву. Следует отметить, что вид у мужчины – водовоза крайне несчастный. Это неслучайно. Ведь в процессе торговли водой купцы и торговцы теряли всякий стыд и продавали обычную воду из городских фонтанов. Она была крайне непригодна для питья, потому могла вызывать отравления. Если факт такой махинации был обнаружен, то торговца заставляли стать водовозом, и возить воду на себе. Лошадь при этом у него отбирали. Вот и памятник запечатлел будни вот такого вот водовоза, которому сочувствует лишь собака, бегущая впереди.

Памятник был поставлен в 1858 году. А уже через шесть лет эпоха без водопровода для Петербурга была окончена. В те времена водопровод имел мощность, равную полтора миллионам ведер в сутки. Протяженность такого творения достигала 115 километров. Однако и по сей день прохожих радует этот многозначительный памятник, который находится на Фонтанной площади, рядом с музеем воды и водонапорной башней.


Комментарии   

 
0 #1 Vikki 04.09.2013 20:34
Даже не могу представить себе как можно жить без водопровода? :o Хорошо, что живу все таки в век всех удобств. Бедные люди. Сложно себе представить все их неудобства и мучения без воды, когда реально даже пить не чего. Надеюсь, что мы все же к этому не вернемся и в нашем обществе будет все хорошо. :-)
Цитировать
 
 
0 #2 Типа Бонд 24.09.2013 23:26
Это хотите сказать, что этот памятник стоит тут с 1858 года? Тогда уважаю. Без воды тяжко и даже очень.Надо историю наверное поучить :oops:
Цитировать
 
 
0 #3 Странник 29.09.2013 08:30
Вот где поистине важный человек был. Работа конечно же тяжелая, но сколько людей от него зависели. Боюсь представить, что бы было без водовоза.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Городской портал Санкт-Петербурга
Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании прямой ссылки на наш сайт.