Вход

 

Рекомендуем

Кинотеатр Пик в Санкт-Петербурге

Кинотеатр Пик в Санкт-Петербурге

В самом центре Петербурга обосновался замечательный торговый центр «Пик», где находится одноименный кинотеатр «Пик». Его местонахождение Сенная площадь.

Подробнее
Стейк хаус в СПБ

Стейк хаус в СПБ

Такие города как Санкт-Петербург предлагают своим жителям и гостям большое количество развлечений и заведений для отдыха. Например, стейк хаусы, это...

Подробнее
Рестораны Санкт-Петербурга

Рестораны Санкт-Петербурга

Иногда хочется посидеть в красивой обстановке, насладиться приятным разговором и отведать вкусные блюда. Разумеется, если заниматься приготовлением в домашних условиях,...

Подробнее

Свежее

Стейк хаус в СПБ

Стейк хаус в СПБ

10-11-2015

Такие города как Санкт-Петербург предлагают своим жителям и гостям большое количество развлечений и заведений для отдыха. Например, стейк хаусы, это...

Подробнее

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

07-07-2015

Санкт-Петербург как известно имеет просто огромное количество интересных достопримечательностей и не меньше исторических построек, музеев, театров и прочих культурных заведений....

Подробнее

Вaллен-Делaмoт Жaн Бaтист

Вaллен-Делaмoт Жaн Бaтист

 1729 - 1800 г.г.

В 1729 году во Франции родился Валлен Батист, в семье известных архитекторов Блонделей. Когда Валлен стал более взрослым юношей, он стал продолжать вести начатое семейное дело. И параллельно учился в Парижской академии. В этой академии работал его родной дядя, который был заметный теоретик классицизма. Затем он продолжил свою учебу, и поступил во Французскую академию, которая находилась в Риме.

В 1759 году архитектора Валлена приглашает на работу граф Шувалов в Россию. Первым делом Валлен вел уроки в Московском институте, затем переехал в Петербург, в котором и началась его бурная деятельность. Валлен постепенно начал разрабатывать проекты загородных домов, общественных зданий, проекты дворцов, и разрабатывал оформление внутреннего дизайна. Его первой и самой крупной работой была на Невском проспекте построение Гостиного двора. В этом здание уже был готов только фундамент, который спроектировал Растрелли, но он берет большие деньги и купцов это не устраивало. Валлен упростил фасад и остальной план сохранил. Следующими работами Валлена были: усадьба Петергофа, католическая церковь св. Екатерины, Мариинский дворец и дворец графа Чернышова. Самой лучшей работой Валлен считает возведение здания Малого Эрмитажа, которое было присоединено к Зимнему дворцу, в этом павильоне было самое уютное место для отдыха, а также присутствовали висячие сады, которые соединяли Южный и Северный корпуса, парадный зал, галереи и оранжереи.

Самое важное место в архитектуре занял Валлен. Валлен был основоположником в русском классицизме, и впервые это было отслежено в здании Академии художеств. Его отличиями были величавая торжественность, уравновешенность композиции и симметрия. С пышной отделкой фасада, который оснащен скульптурами и различными декорациями сочетается постройка классической планировки и совместная культура здания.

В истории Валлена его самые лучшие произведения получили историко-художественное определение, такие как: «Новая Голландия» была монументальной аркой складов и стала она символом города, которая нарисована на различных картинах известных художников.

На преподавательском поприще Валлен работал продуктивно в Академии художества. Его учениками были известные на сегодняшний день такие архитекторы как: Старов и Баженов. В 1776 году Валлен уволился с работы ректора-адъюнкта и переехал во Францию. Он обучал студентов, которые приехали учиться за бюрократический счет, перестал заниматься строительством, но, тем не менее, остается в памяти у всех как заслуженный мастер русской архитектуры. Умер Валлен Батист в 1800 году.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Городской портал Санкт-Петербурга
Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании прямой ссылки на наш сайт.