Вход

 

Рекомендуем

Молодежный театр на Фонтанке

Молодежный театр на Фонтанке

Среди множества театров, имеющихся в Санкт-Петербурге, именно Молодежный театр на Фонтанке является одним из самых любимых среди жителей. Такие данные...

Подробнее
Центральный музей связи имени А.С. Пoпoвa

Центральный музей связи имени А.С. Пoпoвa

Еще с древности известны факты, когда люди пытались обмениваться самой свежей информацией с теми, кто находился за много километров от...

Подробнее
Сальвадор и РФ отказались от виз

Сальвадор и РФ отказались от виз

Как стало известно, после встречи министров иностранных дел Уго Мартинеса и Сергея Лаврова, визы между Сальвадором и Россией отменяются. Теперь,...

Подробнее

Свежее

Стейк хаус в СПБ

Стейк хаус в СПБ

10-11-2015

Такие города как Санкт-Петербург предлагают своим жителям и гостям большое количество развлечений и заведений для отдыха. Например, стейк хаусы, это...

Подробнее

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

07-07-2015

Санкт-Петербург как известно имеет просто огромное количество интересных достопримечательностей и не меньше исторических построек, музеев, театров и прочих культурных заведений....

Подробнее

Тучков мост в Санкт-Петербурге

тучков мост

Одним из разводных Санкт-Петербургских мостов является трехпролетный разводной Тучков мост. Благодаря ему соединились Петроградская сторона и Васильевский остров.

Данная опорно-разводная конструкция, пересекающая Малую Неву, была открыта в 1965 году. Общая длина ее - 226.2 м, длина главного пролета – 216 м. Мост раскинулся в ширину на 36 м. Он приспособлен для автомобильного и трамвайного транспорта, а также на нем есть четырехметровые пешеходные тротуары. Центральный пятидесятиметровый пролет представляет собой два металлических крыла. Опоры, которые удерживают мост изготовлены из железобетона и облицованы гранитом, их толщина в разводной части моста достигает десяти метров.

График разводки Тучков мост СПБ

Тучков мост раздвигается дважды за ночь: с 2 ч. до 2 часов 55 мнут, а также с 3 часов 55 минут до 4.55.

Исторические версии названия моста

По мнению историков существуют две версии истории названия моста. По первой версии считается, что мост обрел свое название в честь Авраама Тучкова - известного русского торговца.

В середине восемнадцатого века несколько купцов явились в Сенат с прошением, чтобы им отдали часть мостов в Петербурге «в вечное пользование и потомственное содержание». Они обещали за это построить через Малую Неву новый мост, который будет соединять Васильевский остров и Петроградскую сторону. Среди этих купцов был и Авраам Тучков, который являлся крупным владельцем складов леса. Предполагают, что в его честь и назван был данный мост. По второй имеющейся версии, мост назвали в честь инженера Тучкова, который в восемнадцатом веке занимался его строительством.

Иерархия мостовых конструкций, предшествующих современному Тучковому мосту

Первый предшественник Тучкова моста был возведен в восемнадцатом веке. Это была деревянная конструкция, состоящая из двух частей: плашкоутной части и свайной. Длина его была 900 метров, на то время он назывался Никольский.

Перестройка его произошла в начале девятнадцатого века. Он стал многопролетным деревянным мостом со свайными опорами и двухкрылым центральным разводным пролетом.

После Великой Отечественной войны пролеты из дерева убрали, заменив их на металлические. А в 1960 году мост уже насчитывал 20 пролетов, в нем появились разводные и судоходные пролеты.

Радикальная перестройка моста была осуществлена в шестидесятые годы двадцатого столетия, с тех времен мост не перестраивался.

Где находится Тучков мост СПБ


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Городской портал Санкт-Петербурга
Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании прямой ссылки на наш сайт.