Вход

 

Рекомендуем

Музей современного искусства Эрарта Санкт-Петербург

Музей современного искусства Эрарта Санкт-Петербург

В Петербурге в 2010 г был открыт музей Эрарта. Это первый в России музей современного искусства, который не является государственным....

Подробнее
Музей-институт семьи Рерихoв

Музей-институт семьи Рерихoв

Этот музей рaспoлoжен на Васильевском острове, в особняке худoжникa и aкaдемикa М.П. Боткина, где был частым гостем Никoлaй Кoнстaнтинoвич Рерих...

Подробнее
Театр «За Чёрной речкой» Петербург

Театр «За Чёрной речкой» Петербург

Театр «За Чёрной речкой» начался с Театра Юношеского Творчества, который работал во Дворце пионеров имени Жданова. В то время ТЮТом...

Подробнее

Свежее

Стейк хаус в СПБ

Стейк хаус в СПБ

10-11-2015

Такие города как Санкт-Петербург предлагают своим жителям и гостям большое количество развлечений и заведений для отдыха. Например, стейк хаусы, это...

Подробнее

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

07-07-2015

Санкт-Петербург как известно имеет просто огромное количество интересных достопримечательностей и не меньше исторических построек, музеев, театров и прочих культурных заведений....

Подробнее

Санкт-Петербургский государственный университет

Санкт-Петербургский государственный университет

Государственный университет в Петербурге, основанный в 1724 году, является старейшим вузом РФ. Благодаря богатому историческому прошлому, современной исследовательской деятельности, активному развитию и новаторству, СПбГУ с полным правом называется самым востребованным и лучшим ВУЗом России.

В распоряжении университета есть всё для увлечений, науки и учёбы: научная библиотека имени Максима Горького, музеи, научно-исследовательские институты, издательство Университета, различные клубы (спортивное ориентирование, регби, студенческий поисковый отряд «Ингрия»), а также университетский хор, где совершенствуют свои творческие навыки студенты, выпускники и преподаватели.

Многие научные достижения и открытия выпускников и профессоров университета вошли в историю российской и мировой науки и техники. Семеро из них являются лауреатами Нобелевской премии – Л.В.Канторович, В.В.Леонтьев, А.М.Прохоров, Л.Д.Ландау, Н.Н.Семенов, И.И.Мечников, И.П.Павлов.

Из стен Университета вышли многие известные педагоги, учёные, общественные и государственные деятели: Д.С. Лихачев, В.И. Вернадский, Д.И. Менделеев, П.А. Столыпин, К.Н. Бестужев-Рюмин, знаменитые деятели искусства: Н.К. Рерих, С.П. Дягилев, М.А. Врубель, А.А. Блок, И.С. Тургенев, П.А. Брюллов и многие другие. Среди универсантов были руководители страны и президенты: Д.А. Медведев, В.В. Путин, А.Ф. Керенский, В.И. Ленин, Б.В. Штюрмер.

Первым ректором университета был известный этнограф и историк Герард Фридрих Миллер. Его назначение состоялось в 1747 году. С 1758 года ректором Академического Санкт-Петербургского университета и гимназии являлся М.В. Ломоносов. В настоящее время ректором является профессор Кропачев Н.М. Направления его научной деятельности – криминология и уголовное право.

Санкт-Петербургский университет признан крупным центром отечественной культуры, науки и образования. Он имеет высокий международный авторитет и поддерживает контакты со многими вузами Европы, Азии и Америки.

В 2009 году Президентом РФ был подписан закон, которым университету присвоен особый статус старейшего ВУЗа России, уникального научно-образовательного комплекса, который имеет огромное значение для развития общества.

 


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Городской портал Санкт-Петербурга
Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании прямой ссылки на наш сайт.