Вход

 

Рекомендуем

Театр марионеток им. Е. С. Деммени Санкт-Петербург

Театр марионеток им. Е. С. Деммени Санкт-Петербург

Этот театр является одним из первых профессиональных театров подобного направления на территории страны. Основан он был в далеком 1918-м Любовью...

Подробнее
Музей-аттракцион «Ужасы Петербурга»

Музей-аттракцион «Ужасы Петербурга»

Санкт-Петербург – это город, который богат различными специфическими заведениями, которые буквально потрясут Вас своей уникальностью. Одним из таких мест является...

Подробнее
«Театр Дождей»

«Театр Дождей»

В 1990 году в самое Рождество появился на свет «Театр Дождей» и где бы ему появиться, если не в дождливом...

Подробнее

Свежее

Стейк хаус в СПБ

Стейк хаус в СПБ

10-11-2015

Такие города как Санкт-Петербург предлагают своим жителям и гостям большое количество развлечений и заведений для отдыха. Например, стейк хаусы, это...

Подробнее

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

07-07-2015

Санкт-Петербург как известно имеет просто огромное количество интересных достопримечательностей и не меньше исторических построек, музеев, театров и прочих культурных заведений....

Подробнее

Вaсильев Никoлaй Вaсильевич

Вaсильев Никoлaй Вaсильевич

1875 - 1941 г.г.

В 1875 году в Ярославской губернии появился на свет Васильев Николай Васильевич. Поступил учиться в Петербурге в коммерческое училище, после перешел учиться институт гражданских инженеров. В институте получил премию за самый лучший из проектов в области архитектуры. Когда Николай закончил учебу, он получил на выпускном награду, в виде серебряной медали.

Теперь Николаю можно смело присвоить титул, который обозначает то, что Васильев в Петербурге считается самым талантливым зодчим в петербургском модерне. Когда усилились экономические и культурные связи между Европой и Россией, работы Николая охарактеризовали свое время и стал возрастать вопрос к фольклору русского Севера и в интересе к народному искусству. Его работы не были похожи друг на друга, каждая его работа отличалась уникальностью и преобразованием нового образа и различными новшествами. В его истории было создано огромное количество различных проектов, он принимал участие в различных конкурсах и получал за это награды, но сами постройки он практически не делал. Его постройки такие как: банк на Михайловской площади, дом Ушаковой на Малом проспекте, жилые комплексы на Троицкой улице и здравница в Царском Селе. Но все эти постройки были заметны только на бумажном проекте.

Сам Николай II одобрил проекты Николая Петербургской мечети, ведь это самый лучший проект который подготовил Николай. И считается она самой большой мечетью в Европе, она отличается своей уникальностью в том, что в ней прекрасное сочетание северных черточек с восточными элементами. Николай прекрасно соединил изящные решетки, майолику и грубый камень, и эта удачная стилизация смотрелась естественно и органично.

Не только в Петербурге, но и в России событием архитектурной жизни стал новый Пассаж на Литейном. Основными элементами фасада стали по краям два симметричных мощных портала, которые противопоставлены на низкие протяжные корпуса вестибюля как контраст. В последние свои дни такой прием возведения композиции вдохновил Васильева, но в последнее время Николай не чувствовал уже ощущения материала и его формы. Как выдающийся памятник архитектуры, охраняет это здание само государство.

Центром архитектурного ландшафта стал промышленный корпус Невской ниточной мануфактуры, который находился на Выборгской набережной. Он был возведен вокруг однообразных застроек жилого квартала, и переоценить его в этом определении очень трудно. Ансамбль « Новый Петербург», который покорял своей суровой пластикой и монументальностью, была последней работой Николая Васильева. Дыхание большого и красивого города ощущается за высокими трубами, перепадами кровельного материала, фронтонами и мансардными этажами. В этой стройной и упорядоченной композиции воплотилась чудесная фантазия мастера. Николай эмигрировал из России в самом расцвете своих творческих сил и так и не реализовал и половины своего таланта. В 1941 году в стране США умер Васильев Николай Васильевич.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Городской портал Санкт-Петербурга
Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании прямой ссылки на наш сайт.