Вход

 

Рекомендуем

Петербург - город пышный!

Петербург - город пышный!

Петербург обладает удивительной особенностью: он не открывается гостю сразу, с первого приезда. Впечатления тех, кто побывал в северной столице лишь...

Подробнее
В Автово не станет авторынка до 15 января

В Автово не станет авторынка до 15 января

Минуло уже лет двадцать, как на улице Портовой стихийно был организован авторынок подержанной техники. К настоящему времени большинство предпринимателей рынок...

Подробнее
Дворец Коттедж - историко-художественный музей

Дворец Коттедж - историко-художественный музей

Дворец Коттедж (в переводе с английского – «сельский домик») является центральным сооружением известного дворцового-паркового ансамбля Александрия, расположенного в Санкт-Петербурге. Местом...

Подробнее

Свежее

Стейк хаус в СПБ

Стейк хаус в СПБ

10-11-2015

Такие города как Санкт-Петербург предлагают своим жителям и гостям большое количество развлечений и заведений для отдыха. Например, стейк хаусы, это...

Подробнее

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

07-07-2015

Санкт-Петербург как известно имеет просто огромное количество интересных достопримечательностей и не меньше исторических построек, музеев, театров и прочих культурных заведений....

Подробнее

Культура Санкт-Петербурга

Культура Санкт-Петербурга

Санкт-Петербургу 300 лет, конечно, для города это немного. Но за это время Санкт-Петербург стал настоящей культурной столицей России.

Хотя город был построен на самой окраине Российской империи, он с самого момента возникновения задумывался Петром I, как главный город России.Русские и иностранные архитекторы, которые возводили этот прекрасный город, оставили потомкам бесценное наследие архитектуры.

Санкт-Петербург можно назвать музеем под открытым небом. Все, кто бывает в Петербурге, может убедиться в этом сам. Дворцовая площадь, Александровская колонна, Стрелка Васильевского острова, Исаакиевский собор, Адмиралтейство – эти символы Петербурга знают во всем мире. Петербург, оправившийся от разрушений войны, потрясений перестройки, предстает перед гостями города во всей своей красе и величии. Итальянские, французские, голландские, русские зодчие строили город на Неве. Поэтому Санкт-Петербург – это уникальный заповедник архитектурных стилей Европы, которые гармонично соседствуют.

Санкт-Петербург - это и архитектурное наследие, и великолепные музейные собрания Эрмитажа – главного музея города, Русского музея и других, наиболее камерных музеев, которые также хранят наиболее ценные собрания произведений искусства.

Различные музеи – это визитная карточка Санкт-Петербурга. Музей музыкальных инструментов, находящийся на Фонтанке в Шереметьевском дворце, в котором посетители могут увидеть огромную коллекцию музыкальных инструментов, начиная от древнейших и заканчивая современными. Можно услышать, как звучат инструменты, на которых играет оркестр дворца «Новая Голландия». Этот музей входит в комплекс госмузея Петербурга театрального и музыкального искусства, являющегося одним из крупнейших мировых театральных музеев. В этом музее собраны экспонаты драматического, оперного и балетного искусства России.

Город на Неве знаменит и уникальными литераторами. Произведения Пушкина, Гоголя, Достоевского пропитаны его духовной атмосферой и любовью к Петербургу. Места, связанные с знаменитостями Санкт-Петербурга, были превращены в квартиры-музеи. Таким известным музеем является Музей-квартира Пушкина, расположенная на набережной Мойки, 12. В Петербурге есть музеи-квартиры Достоевского, Блока, Бродского, Римского-Корсакова, Шаляпина.

Всемирное признание получила Балетная школа Петербурга, которая сохранила обаяние классического балета до наших дней. Мариус Иванович Петипа был ведущим партнером, а впоследствии главным балетмейстером Мариинского театра. Его постановки балетов Чайковского «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Щелкунчик» - признаны во всем мире. В Петербурге писали свои произведения Чайковский, Глинка, Римский-Корсаков, Стравинский, Шостакович, Свиридов и др.

В наше время Санкт-Петербург остается культурной столицей, ведь в нем 80 театров, в которых проходят и классические и современные спектакли. Исторические, литературные, краеведческие, этнографические музеи, различные выставки, архитектурные памятники, парки и сады, кинотеатры, концертные залы, стадионы, все это привлекает многочисленных туристов всего мира.

Музыкальная жизнь Санкт-Петербурга очень богатая и разнообразная, в городе проводится более ста культурных фестивалей. Появляются и современные традиции – каждый год проводятся городские карнавалы.

 


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Городской портал Санкт-Петербурга
Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании прямой ссылки на наш сайт.