Вход

 

Рекомендуем

Петербург один самых дешевых туристических городов Европы

Петербург один самых дешевых туристических городов Европы

Согласно недавно проведенному исследованию, выяснилось, что Петербург является не самым дорогим городом Европы. В принципе он и раньше не занимал...

Подробнее
Центральный военно-морской музей Петербурга

Центральный военно-морской музей Петербурга

Центральный военно-морской музей или просто Морской музей г. Санкт-Петербурга существует уже около трех столетий.

Подробнее
Заводы Санкт-Петербурга

Заводы Санкт-Петербурга

Кроме того, что Петербург является культурной столицей России, с многочисленными дворцами, музеями, театрами, живописными местами, многочисленными речными каналами, разводными мостами,...

Подробнее

Свежее

Стейк хаус в СПБ

Стейк хаус в СПБ

10-11-2015

Такие города как Санкт-Петербург предлагают своим жителям и гостям большое количество развлечений и заведений для отдыха. Например, стейк хаусы, это...

Подробнее

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

07-07-2015

Санкт-Петербург как известно имеет просто огромное количество интересных достопримечательностей и не меньше исторических построек, музеев, театров и прочих культурных заведений....

Подробнее

Санкт-Петербург и история названия

16 мая (27 мая по старому календарю) 1703 года Петром I был основан Санкт-Петербург. Своим названием город обязан апостолу Петру, что изначально звучало как - Санкт-Питер-Бурх. Также выявлены и голландские корни названия от города Sint-Petersburg, в котором Петр I некоторое время жил и учился. Но уже в 1720 году название города изменяется на более привычное - Санкт-Петербург со следующими сокращениями – Петроград, Петербург и современное Питер.

Санкт-Петербург и его история

В 18 веке традиционно все города образовывались от крепостей, которые становились первым строением. Поэтому Санкт-Петербург берет начало от крепости, первый камень которой был заложен 16 (27) мая 1703 года в нескольких километрах от Финского залива на Заячьем острове.

Крепость возводилась согласно плану Петра I. Стены крепости были насыпными, и лишь в 1706 году начали делать укрепления из камня. Над возведением трудились и вольнонаемные рабочие, которые трудились над осушением болот, и зарубежные инженеры, которые контролировали постройку городских сооружений, а непосредственно строительные работы осуществлялись каменщиками со всей страны. Интересно, что для того ускорения процесса возведения города, Петр I официально издал запрет о строительстве из камня во всей стране. Благодаря этому указу значительно возрос приток специалистов в новый город.

Правильно считать, что первыми жителями города стали солдаты и матросы, которые охраняли территорию, и крестьяне и ремесленники, принудительно привезенные из других регионов страны.

И совсем скоро - в 1712 году – новый молодой город был официально признан столицей Великой Российской Империи. Здесь и обосновался весь царский двор. Столицей Империи Петербург был более двух столетий до революции 1918 года. И даже сегодня город признан второй неофициальной северной столицей РФ.

Даже после смерти Петра I в январе 1725, Санкт-Петербурга продолжает стремительно развиваться. Город постоянно растет и уже к началу 19-го столетия население достигло 200 тысяч человек. Эта цифра лишь не немного уступала численности населения Москвы в этот же период.

Первый мост через Неву, который соединял Адмиралтейскую область города с Васильевским островом, он был построен в 1727 году, но просуществовал он не долго. А в 1850 году был построен Невский мост, который за время своего существования три раза менял название. Он был и Благовещенским, и Николаевским и, в конце концов, приобрел свое современное название - мост лейтенанта Шмидта.

Известные Зимние Дворцы Петербурга начали свою историю с 1711 года, когда был построен «деревянный домик в голландском стиле». И уже в 1712 году этом домик превратился в истинный дворец. А через некоторое время согласно проекту И. Матарнови, был возведен второй Зимний дворец. А третий Зимний дворец был построен по плану архитектора Д. Трезина, согласно которому западная часть второго дворца, по сути, стала третьим Зимним дворцом. После этого, поочередно были построены четвертый, пятый и самый известный шестой Зимние Дворцы. Шестой дворец был завершенный известным архитектором Растрелли в 1762 году. Именно это сооружение на сегодня остается визиткой города.

Известный Эрмитаж был построен в 1764 году. Его название происходит от французского – хижина отшельника или место уединения. Эрмитажу уже насчитывается более 200 лет. За это время он стал одним из самых известных в мире крупнейших музеев. Ежегодно его посещают миллионы туристов со всех стран мира.

Именно в Санкт-Петербурге на Сенатской площади, 14 декабря 1825 года произошло восстание декабристов. Эта дата стала толчковой в отмене крепостного права, произошедшей только в 1861 году.

С началом революции в феврале 1917 года, в городе к власти вместо царского режима пришли Временное правительство с Петроградским Советом. Затем следовали Великая Октябрьская революция и Гражданская война.

С 1918 года официальной столицей России стала Москва, которая и осталась центром политики. А в 1924 году Санкт-Петербург переименовали в Ленинград.

Очень тяжелые времена для города настали с приходом Второй Мировой войны. Всем известна блокада Ленинграда длительностью в 872 дней – 8 сентября 1941 - 27 января 1944 годов. И по сей день, неизвестна точная цифра погибших. По разным источникам она колеблется от 300 тысяч до полутора миллионов. Официальным количеством погибших признана цифра в 700 тысяч. Несмотря на тяжелейшую осаду, город выстоял. 1 мая 1945 года город был удостоен звания города-героя.

Название Санкт-Петербург снова вернулось городу 6 сентября 1991 года.

На сегодняшний день Санкт-Петербург является городом Федерального значения и приравнен к Москве. Северная столица России очень развита инфраструктурно, а миллионы россиян и иностранцев непрерывным потоком стремятся сюда для ознакомления с его историей, известными во всем мире историческими памятниками.

В действительности очень сложно в одну статью поместить всю историю города Санкт-Петербурга. На его территории рождались, проживали и работали много известных деятелей России и мира. Здесь создано широкое разнообразие великолепнейших шедевров искусства. Этот великий город характеризуется длинной, отчасти жестокой и всегда завораживающе интересной историей.

И в конце, хотелось бы пожелать каждому посетить этот торжественно красивый городе, где можно насладиться его историей и достопримечательностями самолично!


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Городской портал Санкт-Петербурга
Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании прямой ссылки на наш сайт.