Вход

 

Рекомендуем

Дед Мороз не смог пролететь на флайборде у Петропавловской крепости

Дед Мороз не смог пролететь на флайборде у Петропавловской крепости

Шоу не удалось Новогодняя идея о полёте на флайборде у Петропавловской крепости появилась у Ивана Мищенко совсем недавно, поэтому времени на...

Подробнее
Питерские торговцы устанавливают запредельные цены на елки

Питерские торговцы устанавливают запредельные цены на елки

Золотые зелёные ёлки Среди жителей Санкт-Петербурга немало тех, кто предпочитает искусственные ёлки. Ничего предосудительного в этом нет, напротив, вроде даже и...

Подробнее
Прием россиян по внутренним паспортам в Турции

Прием россиян по внутренним паспортам в Турции

Как стало известно, министерство юстиции Турции положительно относится к возможности прима граждан России по внутренним паспортам. Приняв такое соглашение, туристический...

Подробнее

Свежее

Стейк хаус в СПБ

Стейк хаус в СПБ

10-11-2015

Такие города как Санкт-Петербург предлагают своим жителям и гостям большое количество развлечений и заведений для отдыха. Например, стейк хаусы, это...

Подробнее

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

07-07-2015

Санкт-Петербург как известно имеет просто огромное количество интересных достопримечательностей и не меньше исторических построек, музеев, театров и прочих культурных заведений....

Подробнее

Сад Ивана Фомина Санкт-Петербург

Категория: Сады и парки

Сад имени Ивана Фомина находится в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Основан этот сад был еще в 1989 году на общественных началах. Жители Выборгского района самостоятельно начали облагораживать территорию. Они сажали различные деревья, оформляли газоны, обустраивали тропинки и дорожки. Назвали же сад на честь талантливого архитектора Ивана Фомина, который сделал очень много для развития советской архитектуры в городе.

Сад Ивана Фомина в Санкт-Петербурге

В центре Сада Ивана Фомина располагается пруд. Этот пруд имеет свою интересную историю. Изначально на территории нынешнего сада было очень много всяких прудов, болот и ручейков. Когда начали застраивать этот район в шестидесятых годах двадцатого столетия, то многие водоемы засыпались, но не все удалось уничтожить. И вот центральный пруд тоже не смогли засыпать, а поэтому в скорее его наоборот углубили и укрепили его берега. Но у пруда нет нормального стока. Так нарушена вся система водоемов в саду. Тем не менее, в этом пруду водится рыба. Чему, несомненно, рады рыбаки. Также перепелиные утки здесь выводят свое потомство. Пруд знаменит еще уникальными белыми лилиями, которые нашли свое печальное место в Красной книге города.

Сад имени Ивана Фомина – это любимое место для отдыха многих жителей этого района. В саду даже проводят различные спортивные соревнования, массовые праздники и гуляния, занятия на уроках физкультуры. А когда позволяет погода, то горожане собираются в парк на пикники. И даже в зимнее время сад не пустой. Он очень красивый в новогодние и рождественские праздники, когда весь сверкает в разноцветных огнях. Зимой центральный пруд замерзает, и тогда на нем катаются на коньках. На территории сада катаются лыжники.

В саду растет множество красивых деревьев. Здесь прижилась даже красавица-сакура, которую подарили японцы к трехсотлетнему юбилею города. Здесь есть голубятни, и даже специальная площадка, на которой можно дрессировать собак.

В девяностых годах, к сожалению, сад запустили. А сегодня сад – это эпицентр скандалов и лакомый кусочек для застройщиков. Местные жители не отдают его под застройку, стараются всякими силами отстоять свой любимый сад, место для отдыха. А в 2010 на территории сада хотели построить дворец танцевального спорта. Но из-за протестов горожан постройку отменили. Противостояние еще не завершилось – и будет ли парк радовать нас и дальше неизвестно, но есть вера в то, что жители района сумеют сберечь свой парк.

Где находится Сад Ивана Фомина СПБ


Комментарии   

 
0 #1 Александр Корнев 12.09.2013 13:11
К сожалению мне пришлось уехать из Санкт-Петербург а. Помню очень хорошо этот парк, потому-что родители помогали его облагородить. Жаль, что сейчас такая возня вокруг него. Надеюсь, застроек не будет в нем.
Цитировать
 
 
0 #2 Карамелька 29.09.2013 14:06
Неужели не могут найти другое место для строительства? Почему стоит рушить то, что годами делали другие люди? Правильно что жители этого района отстаивают свой парк.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Городской портал Санкт-Петербурга
Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании прямой ссылки на наш сайт.