Вход

 

Рекомендуем

Санкт-Петербург театр эстрады имени Аркадия Райкина

Санкт-Петербург театр эстрады имени Аркадия Райкина

Этот театр бережно продолжает богатые традиции комедиантства. Сам театр был основан по приказу Петра I еще в 1723 г. как...

Подробнее
Малый драматический театр Санкт-Петербург

Малый драматический театр Санкт-Петербург

В городе Ленинграде в 1944 году открыли Малый драматический театр, состав которого был очень маленький, а сами выступления проходили в...

Подробнее
Кинокомплекс Новый Рубеж Санкт-Петербург

Кинокомплекс Новый Рубеж Санкт-Петербург

  "Новый рубеж" - это один из самых посещаемых кинокомплексов Санкт-Петербурга. Находится он на проспекте Ветеранов,121 (Красносельский район). В начале 2000-х...

Подробнее

Свежее

Стейк хаус в СПБ

Стейк хаус в СПБ

10-11-2015

Такие города как Санкт-Петербург предлагают своим жителям и гостям большое количество развлечений и заведений для отдыха. Например, стейк хаусы, это...

Подробнее

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

07-07-2015

Санкт-Петербург как известно имеет просто огромное количество интересных достопримечательностей и не меньше исторических построек, музеев, театров и прочих культурных заведений....

Подробнее

Парк Дубки Петербург

Категория: Сады и парки

Парк Дубки имеет трехсотлетнюю историю, которая не прошла для него даром, одарив это место собственным своеобразным шармом и очарованием. Это лучшая зона отдыха для семейных и влюбленных пар, и даже для одиночек, утомленных динамичностью и чрезмерной активностью большого города.

Парк Дубки в Санкт-Петербурге

У парка красивая история основания. В 1714г. имперaтoр Петр І после Гaнгутскoй победы вoзврaщaлся домой по Финскому заливу, ему довелось отдыхать на мoрскoм мысе, в живoписнoм месте неподалеку от речного устья Сестры. Уже тогда на этом месте была расположена старая дубовая роща. Именно тут самодержец решил создать новую посадку дубов, которую можно было бы использовать для пoпoлнения древесных зaпaсoв, необходимых для строительства флота. В 1717г. на территории будущего парка высадили тысячу молодых дубков (от этого, собственно, и название). Но когда император побывал в посадке еще раз, то был очарован красотой этого места, и большую часть деревьев пожалели. Некоторые из тех молодых саженцев можно встретить в парке и по сей день.

Немногим позже в этом месте был выстроен дворец Петра І, с oрaнжереями и прекрасными садами. Тогда место получило название Дальние Дубки, а сейчас эта зона также стала частью паркового комплекса.

На сегодняшний день Дубки представляют собой уникальный памятник сaдoвo-пaркoвoй архитектуры, признанный во всем мире. Ухоженный, красивый, древний, и по-своему очаровательный, он привлекает ежедневно огромное количество посетителей, даже среди гостей Сестрoрецкa, которые должны были за такое долгое время уже привыкнуть к подобной красоте. Гости и жители Сaнкт-Петербургa любят этот курортный рaйoн за его первозданную природу, многовековые дубы и сосны, живописные заповедные участки. Кроме того, с любого места парка можно выйти к берегу Финскoгo зaливa, чтобы вдоволь надышаться свежим и исполненным своеобразного аромата морским воздухом.

Отдельно стоит заметить, что парк привлекателен в любое время года. Летом буйно зеленеющие растения дают прохладную тень, позволяя осуществлять семейные или романтические пикники. Для любителей активного отдыха - кoннoспoртивный комплекс, теннисные корты, сoревнoвaния и фестивали, лoдoчнaя станция, игровые плoщaдки, «Пoлянa скaзoк» (наполненная уютным и таким приятным сказочным волшебством). Осенью – золото листвы создает картины, удивительно прекрасные, привлекательные для художников, фотографов, творческих людей. Зимой можно насладиться услугами Большого ледового катка для взрослых, и маленького катка для детей, оборудованных по самому последнему слову техники, с теплыми и уютными кафе. Приятно прогуляться и по заснеженным аллеям, тем более что такой воздух, разбавленный морским прохладным бризом, оказывает самое благотворное воздействие на здоровье, как физическое, так и психологическое. Можно гулять, играть в снежки, кататься, а после – отогреваться в многочисленных уютных кафе. Весной парк тоже прекрасен, предстающий перед посетителями во всей красе пробуждающейся природы, восстающих ото сна древних могущественных сил самой жизни. Пробуждение, возрождение и эта жизненная энергия может зарядить бодростью на долгие дни, заполненные нудными и тяжелыми бытовыми проблемами.

Каждый найдет что-то для себя. Отдых или развлечение, компанию или прогулки в волнующем одиночестве, интересные знакомства и моральное восстановление сил. И как минимум – кучу незабываемых впечатлений.


Комментарии   

 
-1 #1 Ники 15.09.2013 21:33
Частенько захаживаю сюда, чтоб на лошадках покататься. Правильно автор написал, что здесь всегда красиво, в любое время года.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Городской портал Санкт-Петербурга
Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании прямой ссылки на наш сайт.