Вход

 

Рекомендуем

Санкт-Петербург Город Колпино

Санкт-Петербург Город Колпино

Город Колпино является одним из пригородов Санкт-Петербурга. Расположен этот городок на реке Ижор, в 26 километрах от центра Петербурга. Основание города...

Подробнее
Поселок Бугры Ленинградская область

Поселок Бугры Ленинградская область

Поселок находится с северной стороны от города Санкт-Петербург. Поселок возник уже на протяжении последних двухсот лет. На месте поселка раньше...

Подробнее
Кунсткамера в Санкт-Петербурге

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург как известно имеет просто огромное количество интересных достопримечательностей и не меньше исторических построек, музеев, театров и прочих культурных заведений....

Подробнее

Свежее

Стейк хаус в СПБ

Стейк хаус в СПБ

10-11-2015

Такие города как Санкт-Петербург предлагают своим жителям и гостям большое количество развлечений и заведений для отдыха. Например, стейк хаусы, это...

Подробнее

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

07-07-2015

Санкт-Петербург как известно имеет просто огромное количество интересных достопримечательностей и не меньше исторических построек, музеев, театров и прочих культурных заведений....

Подробнее

Московский парк Победы Санкт-Петербург

Категория: Сады и парки

В Санкт-Петербурге есть величественный Московский парк Победы. Это молчаливый свидетель прошлых военных лет. Его строительство началось почти сразу же после окончания Великой Отечественной Войны, осенью 1945 года. В общем, строительные работы длились почти 12 лет и полностью завершились в 1957 году. Однако открытие состоялось летом 1946 года. Тогда в состоянии готовности была лишь 1/7 его часть.

Московский парк Победы в Санкт-Петербурге

Парк расположился на том месте, где когда-то находился кирпичный завод и его карьеры. Это место выбрано не случайно. В далекие военные времена, во время блокады Ленинграда здесь, в печах кирпичного завода сжигали тела горожан, которые погибли от голода. Как говорят историки, в печах было сожжено примерно 600 тысяч погибших людей. В карьерах завода захоронен их прах.

Во время строительства Московского парка Победы карьеры высушили. На томместе, где разрывались боевые снаряды, сформировали небольшие пруды причудливой формы, которые соединяются между собой каналами. Эта водная «сеть» из маленьких прудиков стала оригинальной особенностью и настоящей изюминкой парка.

На территории парка располагаются разнообразные архитектурные постройки и памятники. Горожане и гости города могут посетить небольшой павильон метро, оранжерею, памятник «Ротонда». Это мемориальный памятник погибшим в период Ленинградской блокады. Также можно увидеть Вагонетку и Аллею Памяти. Памятник Вагонетка имеет интересную историю. Известно, что её обнаружили на дне карьера и после того, как привели в порядок, установили в парке в качестве памятника. Говорят, что в такой вагонетке завозили в плавильные печи тела погибших ленинградцев. Инвестором выступил простой горожанин. Именно на его деньги и установили вагонетку.

Два года назад, в 2010 году на том месте, где некогда располагался завод-крематорий, развернулось строительство временной часовни. В мае 2010 года строительство было закончено. Сегодня это совершено капитальная часовня и вряд ли её будут менять на новое строение.

Московский парк Победы условно делят на две части: пейзажную и регулярную. Между ними есть некая разделяющая линия – это Центральная аллея парка, на которой расположены многочисленные памятники героям страны.

Где находится Московский парк Победы СПБ


Комментарии   

 
-1 #1 Забава 16.09.2013 11:46
Жуткая история создания парка. Можно сказать на костях построили. А пруды и правда интересные, только жаль, что такую красоту построили после ужасных событий.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Городской портал Санкт-Петербурга
Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании прямой ссылки на наш сайт.