Вход

 

Рекомендуем

Музей Бродского в Санкт-Петербурге

Музей Бродского в Санкт-Петербурге

Этот музей рaспoлoжен в центральной части Санкт-Петербургa, в пoстрoеннoм согласно прoекту К. Рoсси и Л. Бенуa дoме. Исаак Израилевич Брoдский...

Подробнее
Театр Буфф СПБ

Театр Буфф СПБ

Если говорить о театре «Буфф», то он является одним из старых театров России, расположен в Санкт-Петербурге. Необходимо сказать о том,...

Подробнее
Музей-институт семьи Рерихoв

Музей-институт семьи Рерихoв

Этот музей рaспoлoжен на Васильевском острове, в особняке худoжникa и aкaдемикa М.П. Боткина, где был частым гостем Никoлaй Кoнстaнтинoвич Рерих...

Подробнее

Свежее

Стейк хаус в СПБ

Стейк хаус в СПБ

10-11-2015

Такие города как Санкт-Петербург предлагают своим жителям и гостям большое количество развлечений и заведений для отдыха. Например, стейк хаусы, это...

Подробнее

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

07-07-2015

Санкт-Петербург как известно имеет просто огромное количество интересных достопримечательностей и не меньше исторических построек, музеев, театров и прочих культурных заведений....

Подробнее

Музей стекла в Санкт-Петербурге

Музей Стекла находится в Санкт-Петербурге на Элагиновом острове в центральном парке культуры. Его коллекция выделяет своей основой собрание завода художественного стекла, который был закрыт в 1997 году. Решение о создании музея было принято в 1940 году. Он прекращал свое существование в 90-х годах, однако все его экспонаты были сохранены в целости и сохранности.

Музей стекла в Санкт-Петербурге

В 2008 году данный музей стекла в Санкт-Петербурге был открыт снова, его здание тогда реконструировали. В нем представлялась выставка под названием «Сад стекла», состоящая из предметов из коллекции Елагиноостровского дворца.   Первая экспозиция включала только редкие вещи, некоторые из них просто страшно было трогать, так как стенки данных скульптур были тоньше человеческого волоса. Именно в этом музее вы сможете увидеть самую большую советскую коллекцию в мире. Ленинградским мастерам удалось разгадать секрет изготовления муранского стекла. Данную старинную итальянскую цветную технологию в шестнадцатом веке использовали исключительно в монастырях.

В 2009 году представлена экспозиция, которая посвящалась применению стеклянных изделий в жизнедеятельности человека. Среди экспонатов были выставлены – флаконы для духов, лампочки, посуда, сложные технические детали.

История российского стекла имеет тесную связь с Петербургом с давних времен. В прошлом столетии Ленинград – это крупный центр художественного стеклоделия страны. Именно в этом городе разработаны новейшие технологии и всегда применялись передовые методы по обработке стекла. По мнению учредителей данного музея, его открытие, возможно, поспособствует возрождению уникальных традиций петербургской школы стеклоделия. На сегодняшний день музей обладает 600 экспонатами, некоторые из которых являются уникальными предметами антиквариата.

Коллекция музея, состоящая из художественного стекла расположилась в трех залах: Белом, предназначенном для временных выставок, презентаций, конференций, мастер-классов по росписи стекла, Черном и Центральном, в которых выставляются постоянные экспозиции. В музее можно увидеть творения двадцать первого века, которые являются отражением инновационных приемов и техники работы со стеклом, даже оптическим. В заведении также можно посмотреть инструменты – и современные, и древние, с помощью которых осуществляется обработка стекла.

В Петербуржском Музее Стекла выставлены художественные экспонаты, изготовленные по различным технологиям с применением прозрачного, матового, цветного и комбинированного стекла, также посетители смогут ознакомиться с техникой изготовления стеклянных изделий. Среди экспонатов музея можно увидеть сложные относительно производства утилитарные изделия – графины, вазы, различные стеклянные скульптуры, сервизы, конфетницы. В заведении также представлены три витража, изготовленные по образцам средневековых работ, они являются их точными копиями. За последние несколько лет коллекция Музея Стекла пополнилась различными творениями от зарубежных мастеров.

В музее установлено современное выставочное оборудование. Гости могут воспользоваться в залах дворца специальными сенсорными экранами и плазменными панелями, в которых найдут историю российского стеклоделия, и описание основных технологий обработки стекла. Кроме того, вниманию посетителей представляются тематические видеосюжеты, и фильмы о петербургских витражах начала прошлого столетия.

Посетить музей Стекла можно с 10.00 д 18.00, выходными являются понедельник и вторник.

 


Комментарии   

 
-2 #1 Volya 06.09.2013 14:42
Мне удалось попасть на мастер-класс по росписи. Впечатления незабываемые!!! Эмоций море. Советую всем посетить его хоть раз в жизни.
Цитировать
 
 
-2 #2 Кит 16.09.2013 21:56
Я тут был в не рабочее время музея. Рисовали натюрморты. Какая красота. Тишина и только шорох кисти по холсту. Для меня, как для художника, просто музыка была. Потом для нас провели экскурсию. Очень много нового узнал, советую всем.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Городской портал Санкт-Петербурга
Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании прямой ссылки на наш сайт.