Вход

 

Рекомендуем

Музей Вселеннaя вoды

Музей Вселеннaя вoды

Данное архитектурнoе краснокирпичное сooружение, нaд кoтoрым трудились И.А. Мерц и Э. Г. Шуберский, рaньше былo знaкoмo жителям Санкт-Петербурга только кaк...

Подробнее
Музей-аттракцион «Ужасы Петербурга»

Музей-аттракцион «Ужасы Петербурга»

Санкт-Петербург – это город, который богат различными специфическими заведениями, которые буквально потрясут Вас своей уникальностью. Одним из таких мест является...

Подробнее
Экспозиция «Планета динозавров» Санкт-Петербург

Экспозиция «Планета динозавров» Санкт-Петербург

Динозавры – это не просто выдуманные гигантские ящерицы, которые бегают и кушают людей в голливудских фильмах. Они обитали на нашей...

Подробнее

Свежее

Стейк хаус в СПБ

Стейк хаус в СПБ

10-11-2015

Такие города как Санкт-Петербург предлагают своим жителям и гостям большое количество развлечений и заведений для отдыха. Например, стейк хаусы, это...

Подробнее

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

07-07-2015

Санкт-Петербург как известно имеет просто огромное количество интересных достопримечательностей и не меньше исторических построек, музеев, театров и прочих культурных заведений....

Подробнее

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда

Не смотря на свою величественность и очень живую историю, Санкт-Петербург еще очень молодой город. Но в прошлом этого уникального города множество испытаний. Лишь за прошедшее тысячелетие город вместе со своими жителями пережили голод, гражданскую войну, революции, сталинский террор и блокаду.

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда

Русская Венеция никогда не забудет ужасные события блокады. Это было, пожалуй, самым страшным испытанием для Ленинграда. Во время блокады с жизнью рассталось множество людей. Но те, кто все же сумел выжить, до сих пор не может забыть те непростые времена. Именно выжившие жители Санкт-Петербурга решили навсегда увековечить память о героических поступках своих соратников. И тогда в городе на Неве открыли Музей блокады. Этот музей нашел свое пристанище в помещении Кустарного музея, здание которого является частью архитектуры Соляного городка. Это здание было выстроено еще в 1901-1903 годах.

Это не знаменитый питерский Русский музей, но это совсем другая сторона жизни, о которой следует знать жителям и гостям Санкт-Петербурга. Это трагическая страничка жизни города, это его мужество, слава и гордость, борьба за жизнь. Без этого музея, как и без блокады в истории города, невозможно себе представить культурное наследие Петербурга.

Интерьер Музея блокады насквозь пропитан духом соцреализма. При входе вас встретит строгий и величественный портрет Сталина. На первом этаже представлена в большей степени выставка документов. Среди них посетители музея могут увидеть и блокадные дневники, в которых очевидцы описывали все ужасы происходящего вокруг них, и художественную живопись про блокаду, и фотографии, авторы которых были непосредственными участниками этого ужасного события. В этом музее поражаются и шокируются даже самые заядлые циники. Нет таких слов, которые были бы способны описать те чувства, те эмоции, которые появляются у посетителей Музея блокады. Это страх и гордость, слезы горя и радости за то, что сумели выстоять и выжить.

Вторая часть экспозиции рассказывает своим посетителям о совсем другой стороне блокады Ленинграда – воздушная оборона. Здесь вы найдете экспонаты, которые повествуют о жизни и работе людей, которые погибали от голода, но держали свою оборону во время блокады.

Даже история создания музея оказалась непростой. Музей и его работники много раз подвергались различным репрессиям. По этим же причинам в марте 1953 года в Музей блокады закрыли для посетителей по «Ленинградскому делу». И только спустя тридцать шесть лет Музей снова приветствовал туристов, и все благодаря настойчивости и усилиям блокадников и ветеранов.

Сегодня в фонде музея находится больше пятидесяти тысяч экспонатов. Сходить в Музей блокады рекомендуется всем школьникам, которые как раз в школе на уроках истории изучают Великую Отечественную войну. А также тем, кто имеет сердце и умеет переживать, дорожит своим прошлым и умет восхищаться подвигами простых людей.

Музей блокады Ленинграда работает ежедневно с 10.00 до 17.00, кроме среды. Последний четверг в каждом месяце является выходным днем.


Комментарии   

 
-1 #1 Милка 09.09.2013 20:38
Мои дедушка и бабушка пережили блокаду, много рассказывали за это время. Слушать мне это было тяжело, а пережить наверное это все не смогла бы. Вот и не могу переступить порог музея Обороны. Какой-то психологический барьер просто.
Цитировать
 
 
-1 #2 W.L. 22.09.2013 13:17
Цитирую Милка:
Мои дедушка и бабушка пережили блокаду, много рассказывали за это время. Слушать мне это было тяжело, а пережить наверное это все не смогла бы. Вот и не могу переступить порог музея Обороны. Какой-то психологический барьер просто.

Попробуйте все же переступить этот барьер. Ведь это именно наша история. Это память о наших близких людях. Так что советую в ближайшее время все же посетить его.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Городской портал Санкт-Петербурга
Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании прямой ссылки на наш сайт.