Вход

 

Рекомендуем

Заводы Санкт-Петербурга

Заводы Санкт-Петербурга

Кроме того, что Петербург является культурной столицей России, с многочисленными дворцами, музеями, театрами, живописными местами, многочисленными речными каналами, разводными мостами,...

Подробнее
Театр Карамболь Санкт-Петербург

Театр Карамболь Санкт-Петербург

Театр «Карамболь» стал лауреатом известного фестиваля «Театры Петербурга детям». Создан музыкальный театр был еще в 1990 году. Через шесть лет...

Подробнее
«БлинДональтс» накормит. Бонус: отличное настроение на весь день!

«БлинДональтс» накормит. Бонус: отличное настроение на весь день!

Я хочу...Погода за окном помогает жителям Петербурга определиться с гастрономическими предпочтениями. В холодную и дождливую пору хочется тарелочку горячего супа,...

Подробнее

Свежее

Стейк хаус в СПБ

Стейк хаус в СПБ

10-11-2015

Такие города как Санкт-Петербург предлагают своим жителям и гостям большое количество развлечений и заведений для отдыха. Например, стейк хаусы, это...

Подробнее

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

07-07-2015

Санкт-Петербург как известно имеет просто огромное количество интересных достопримечательностей и не меньше исторических построек, музеев, театров и прочих культурных заведений....

Подробнее

Музей Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге

Всем, кто посетит Санкт-Петербург – непременно стоит сходить в музей Арктики и Антарктики. Жителей великого города и его гостей там ждут увлекательнейшие экскурсии. В этом музее вас ждет очень большая коллекция всевозможных экспонатов. Например, это письменные и картографические документы, приборы и фотографии, снаряжение полярных исследователей. Все эти экспонаты представляют собой уникальную музейную экспозицию по Арктике и Антарктике.

Музей Арктики и Антарктики

История музея очень интересна и непредсказуема. Еще в двадцатых годах двадцатого столетия полярники начали заниматься изучением и исследованием Арктики. Эти исследователи предлагали создать подобный музей неоднократно. Но только через десять лет их предложения были услышаны. И вот под музей выделили подвальное помещение при Всесоюзном Арктическом институте. Но проходят годы, и ВАИ в аренду сдают помещение Никольской церкви. В этой церкви проводят работы по реконструкции под музей. И вот в 1973 году новый музей гордо предстал перед первыми посетителями. Экспозицию совместно создавали все полярные специалисты: педагоги, ученые, исследователи. После открытия музея все, что происходило в Арктике, отображалось в новых музейных экспонатах. Сотрудники музея всегда старались своевременно освещать все события полярной жизни в музее.

Первый зал современной экспозиции в музее посвятили природе в Арктике. Все музейные стены украшены полярными пейзажами от известных и талантливых русских художников. В центре данной экспозиции – макет под названием «Арктика». Макет являет собой часть глобуса, который изображает северное полушарие Земли. Для создания это модели были использованы карты академика Шокальского. Диорамы показывают арктическую природу, фауну и флору.

Следующий зал открывает перед посетителями историю мореплавателей в условиях Арктики. Путешествия в Арктике были совершены еще в начале шестнадцатого века. И подтверждением этому служит одежда полярных мореходов и части парусно-гребных суден. Многие ученые внесли большой вклад в исследование Арктики. Выдающийся экспонат музея – самолет-амфибия конструктора Шаврова. На этом самолете была совершена ледовая разведка.

Палатка дрейфующей станции является очень удачным дополнением в музее. В тридцатых годах прошлого столетия группа отважных полярников во главе с И. Паниным совершили высадку на льдину на Северном полюсе. Это была первая экспедиция исследователей в таких условиях. В этом же зале посетители увидят знаменитые модели атомных ледоколов под названием «Арктика» и «Ленин». Первый ледокол, который назывался «Ермак», сохранился только отчасти. В музее представлен его штурвал и судовой компас.

График работы музей имеет свой. Вас рады будут здесь видеть со среды по субботы с 10.00 до 18.00, и в воскресенье с 10.00 до 17.00. Понедельник и вторник – являются выходными днями в музее. Выходной также последняя пятница в каждом месяце.

Для пенсионеров и студентов, которые захотят посетить музей Арктики и Антарктики, предоставляется скидка на входной билет.

Где находится Музей Арктики и Антарктики в СПБ


Комментарии   

 
+1 #1 Соло 08.09.2013 20:12
Водила сюда своих школьников, в смысле весь класс. Руководство музея пошло к нам на встречу, и открыли музей в нерабочий день. Детвора были на столько увлечены просмотром экспонатов, что даже самые балованные вели себя очень прилежно. Очень интересные истории услышали во время экскурсии по музею.
Цитировать
 
 
-1 #2 Кент 15.09.2013 23:21
Когда музей это вижу, то Цветик-семицвет ик вспоминаю. :lol: Да, помню я этот мультик, видать не все еще потеряно :-) Пора наверное посетить все же музей этот.
Цитировать
 
 
-1 #3 Карамелька 29.09.2013 14:38
Цитирую Кент:
Когда музей это вижу, то Цветик-семицветик вспоминаю. :lol: Да, помню я этот мультик, видать не все еще потеряно :-) Пора наверное посетить все же музей этот.

Ага, я тоже об этом подумала, когда увидела название. Но музей интересный, особенно для детей лет 8-12. Когда их мысли и мечты еще не испорченны и они еще могут мечтать.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Городской портал Санкт-Петербурга
Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании прямой ссылки на наш сайт.