Вход

 

Рекомендуем

Отдых в Петергофе

Отдых в Петергофе

Как известно, ответственным за строительство Петергофа был Петр Первый. Именно по его приказу был построен этот замечательный дворец с большой...

Подробнее
Кинотеатр Дружба Санкт-Петербург

Кинотеатр Дружба Санкт-Петербург

Кинотеатр "Дружба" - один из популярных Санкт-Петербуржских кинотеатров. В этом году ему исполнилось уже 48 лет. За это время, кинотеатр...

Подробнее
Великан Парк Санкт-Петербург

Великан Парк Санкт-Петербург

Киноцентр «Великан Парк» представляет собою современный кинокомплекс, который расположился в центре Санкт- Петербурга — Александровском парке. Парк находится в «сердце»...

Подробнее

Свежее

Стейк хаус в СПБ

Стейк хаус в СПБ

10-11-2015

Такие города как Санкт-Петербург предлагают своим жителям и гостям большое количество развлечений и заведений для отдыха. Например, стейк хаусы, это...

Подробнее

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

07-07-2015

Санкт-Петербург как известно имеет просто огромное количество интересных достопримечательностей и не меньше исторических построек, музеев, театров и прочих культурных заведений....

Подробнее

Российский этнографический музей Санкт-Петербург

Рядом с известным Михайловским дворцом находится интересное здание архитектора Свиньина В.Ф. Это здание местные знают, как Российский этнографический музей. Музею уже около ста лет. На протяжении всего своего существования музей знакомил посетителей с историей, бытом, культурой, обычаями и т.д. не только россиян, но и других народов, когда-либо живших на территории Российского государства.

Российский этнографический музей

Основать такой Российский этнографический музей Санкт-Петербург решил Николай Второй в 1902 году, выполняя тем самым волю своего отца, Александра Третьего, который был настоящим ценителем русского фольклорного творчества. У него была даже собственная коллекция образцов русского искусства, которая и положила начало музейному архиву.

Сегодня экспозиции в музее разнообразны. Музейные коллекции – это результат многочисленных экспедиций по Великой России и всей территории СНГ, бывшего Советского Союза. Многие экспонаты были подарены русской интеллигенцией.

Современное музейное богатство показывает, насколько разнообразна, многолика Россия в плане своей культуры, быта, особенностей жизни различных народов, заселявших Россию в разное время.

Все собранные в музеи детали помогают четко представить быт России в тот или иной период в различных ее регионах. Одежда, кухонная утварь, мебель, инструменты и много другое были кропотливо собраны работниками музея, археологами, историками с целью сохранить первобытную культуру страны.

Вся коллекция Русского этнографического музея насчитывает около 500 тысяч экземпляров. В музее можно посмотреть вышивку, кружева, ткачество, ювелирные украшения и другие ремесленные изделия. Интересно, что некоторые залы вмещают в себя образцы жилых домов натурального размера, а также музыкальные инструменты, средства передвижения и др. Все понравившееся Вы можете сфотографировать.

В честь государя Александра Третьего в музее оформили отдельный зал – Мраморный. Это одно из самых любимых помещений в музеи среди его посетителей. Зал выполнен в розовом цвете – именно такой цвет имеет карельский мрамор, использованный в интерьере зала в греко-римском стиле. До сих пор в этой величественной парадной проводятся различные важные государственные мероприятия и встречи.

Если Вам понравятся изделия, выставленные в музее, Вы сможете попробовать сделать аналогичные в «Школе ремесел» - здесь каждый посетитель может попробовать плести кружева, расписывать предметы быта и интерьера и т.д. Музей открыт для посетителей ежедневно, кроме понедельника и последней пятницы каждого месяца с 10 утра до 6 вечера. Взрослые могут посетить музей за 350 рублей, дети дошкольного возраста и учащиеся - за 50 рублей, взрослые люди льготных категорий – за сто рублей.


Комментарии   

 
0 #1 Джек 09.09.2013 16:17
Народ, а вот эта "Школа ремесел" платная? Не представляю сколько займет время в этой школе научится кружева плести, но думаю для детворы будет интересно роспись попробовать.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Городской портал Санкт-Петербурга
Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании прямой ссылки на наш сайт.