Вход

 

Рекомендуем

Санкт-Петербург Город Колпино

Санкт-Петербург Город Колпино

Город Колпино является одним из пригородов Санкт-Петербурга. Расположен этот городок на реке Ижор, в 26 километрах от центра Петербурга. Основание города...

Подробнее
Отдых в Петергофе

Отдых в Петергофе

Как известно, ответственным за строительство Петергофа был Петр Первый. Именно по его приказу был построен этот замечательный дворец с большой...

Подробнее
Ночные клубы Санкт-Петербурга в центре

Ночные клубы Санкт-Петербурга в центре

Клубная культура города на Неве продолжает стремительно расти и развиваться. Старые ночные клубы Санкт-Петербурга в центре закрываются, а на их...

Подробнее

Свежее

Стейк хаус в СПБ

Стейк хаус в СПБ

10-11-2015

Такие города как Санкт-Петербург предлагают своим жителям и гостям большое количество развлечений и заведений для отдыха. Например, стейк хаусы, это...

Подробнее

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

07-07-2015

Санкт-Петербург как известно имеет просто огромное количество интересных достопримечательностей и не меньше исторических построек, музеев, театров и прочих культурных заведений....

Подробнее

Государственный Русский музей Санкт-Петербург

Государственный Русский музей был основан в1985 году по Указу Николая ІІ в память о своем отце Александре ІІІ. Это первый государственный музей отечественного изобразительного искусства.

Государственный Русский музей

В основе собрания музея произведения русского искусства, переданные и подаренные ему различными мировыми музеями, а также частыми лицами. Немало предметов искусства, представляющих собой особую историческую ценность, были переданы в дар музею коллекционерами, авторами и их наследниками. Стоит отметить, что коллекция музея с момента его основания значительно пополнилась. Так, например, за первые 10 лет количество предметов искусства, находящихся в нем, увеличилось больше чем в 2 раза. По пришествию некоторого времени в музее открылся раздел, изучающий искусство, возникшее в советский период, а также появилось целое научное подразделение, изучавшее новейшие течения в искусстве. Музейная коллекция продолжает пополняться и в наши дни.

На сегодняшний день государственный русский музей представляет собой уникальное собрание лучших образцов русского искусства за более чем тысячелетний период своего существования. Коллекция музея насчитывает свыше четырехсот тысяч экспонатов различной направленности и разных школ.

Основная экспозиция расположена в Михайловском дворце. Также стоит посетить корпус Бенуа и флигель России. Помимо всего прочего музей занимается патронажем и кураторством более чем 250 художественных музеев, расположенных по всей территории России. Ежегодно сотрудниками музея подготавливается и проводиться около пятидесяти тематических выставок и это только на территории музея. Помимо этого подобные выставки проходят и в других крупных городах России.

В настоящее время Государственный Русский музей Санкт-Петербург является также реставрационным центром и научно – исследовательским институтом. Это целый музейный комплекс. Помимо основных зданий к данному музейному комплексу относят здания Строгановского и Мраморного дворцов, а также территория Михайловского сада и уникального садово-паркового ансамбля – Летнего Сада и Летнего дворца Петра І.

Для желающих посетить русский государственный важно будет знать, что все собрание музея систематизировано по отделам - живопись, скульптура, графика и декоративно-прикладное искусство. Каждый, из которых отвечает разному временного периоду. Так, например, в древнерусском отделе можно увидеть ценнейшие иконы, изготовленные в XII—XV веках прошлого столетия. Здесь представлены иконы Богоматери Умиления, Ангела Златые власы, Дмитрия Солунского, Бориса и Глеба, Чудо Георгия о змее и многие другие. Также в экспозиции музея представлены произведения, созданные художником Андреем Рублевым, Симоном Ушаковым, Дионисеем и многими другими древними мастерами. В общем, в данном музее представлено около 5 тысяч древних икон.

Государственный русский музей работает со среды по понедельник с 10 до 18 часов, в понедельник с 10 до 17 часов, выходным днем является вторник.

Цена входного билета различная и зависит от того, в какое именно здания музея вы хотите попасть. Отдельно стоит оплачивать возможность проведения любительской фото и видео съемки на всей территории музея. Право на бесплатный вход в музей предоставляется участникам ВОВ, неработающим инвалидам 1 и 2 группы, курсантам военных училищ, дошкольникам, студентам ВУЗов, детям-сиротам и так далее. Более подробную информацию о ценах на входные билеты и перечень лиц, относящихся к льготной категории можно получить в кассе музея.

 


Комментарии   

 
-2 #1 ЖеньОк 28.09.2013 19:49
Мне вот больше всего нравится, что цены разные в разные здания. Чем это обоснованно? Да плюс еще и за съемку платить надо. Обнаглели совсем.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Городской портал Санкт-Петербурга
Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании прямой ссылки на наш сайт.