Вход

 

Рекомендуем

Туристы Sunny Sky Travel жалуются, что руководство турфирмы пропало вместе с их деньгами

Туристы Sunny Sky Travel жалуются, что руководство турфирмы пропало вместе с их деньгами

В Санкт Петербурге вновь бушует мошенничество , на этот раз добропорядочных граждан обмануло туристическое агенство Sunny Sky Travel продавшие праздничные...

Подробнее
Электронная продажа на керченской переправе

Электронная продажа на керченской переправе

Недавно, согласно заявлению министерства транспорта Крыма, стартовала электронная продажа билетов на Керченскую переправу. Теперь каждый желающий может заранее купить или...

Подробнее
Большой театр кукол Санкт-Петербург

Большой театр кукол Санкт-Петербург

Санкт-Петербургский Большой театр кукол начал свою работу в 31-м году, открыв первый сезон постановкой «Инкубатор». Правда, на тот момент Большой...

Подробнее

Свежее

Стейк хаус в СПБ

Стейк хаус в СПБ

10-11-2015

Такие города как Санкт-Петербург предлагают своим жителям и гостям большое количество развлечений и заведений для отдыха. Например, стейк хаусы, это...

Подробнее

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

07-07-2015

Санкт-Петербург как известно имеет просто огромное количество интересных достопримечательностей и не меньше исторических построек, музеев, театров и прочих культурных заведений....

Подробнее

Финляндский мост

Финляндский мост является железнодорожным и перекидывается через Неву к Финляндской железнодорожной соединительной ветке. Мост построили в 1912 году, благодаря проекту архитектора В.П. Апышкова, в большей части на средства Финляндии. Название моста объясняется его прямым назначением, но в 1913 году решили переименовать мост на честь императора Александра I, однако решение это так и не было выполнено.

Финляндский мост в Санкт-Петербурге

Мост действительно можно считать самой важной стратегической переправой через Неву, потому что он соединяет не только промышленные предприятия с двумя берегами реки, но и объединяет общероссийские железные дороги с финляндскими. Из-за ведомственной принадлежности мост имеет повышенную засекреченность, пешеходам и велосипедистам запрещено передвижение по этому мосту, хотя он и расположен рядом с центром города. Мост имел надежную охрану еще с советских времен, тогда никто не мог пройти на подступах, а сегодня мост оснащен новейшей техникой безопасности. До 50-х годов по мосту могли проходить рабочие с предприятий, которые жили на другом берегу, предприятия им выдавали специальные пропуска, по которым они могли проходить по мосту. Петербуржцам это не нравится, ведь до ближайшего моста приходится идти 1,5 км. Финляндский мост имеет четыре одинаковых пролета, длина которых по 110 м, каждый из них сделан в виде арки, а разводной пролет является двукрылым и располагается в центре. К 1980 году из-за того, что грузопоток значительно возрос и мост перестал справляться с нагрузками, он требовал значительного ремонта, хотя пассажирское движение практически отсутствовало. В 1983 году мост пережил аварию, рефрижератор «Комсомолец Татарии», перевозивший 500 тонн груза, врезался в мост и, получив пробоину, затонул. После этого начали строительство нового моста, который открыли в 1987 году. Он находится не далеко от этого, а очертаниями похож на старый, только разводной пролет теперь однокрылый.

В 1988 году старый мост был закрыт на ремонт, который закончили только в 1994 году из-за медлительных работ. После того, как приняли решение о строительстве Ладожского вокзала, вопрос о реконструкции моста снова всплыл. Благодаря большой сумме, выделенной МПС, в 2000-х годах провели капитальные ремонтные работы – был возобновлен разводной пролет, установили разводной механизм, отремонтировали прилегающую эстакаду, заменили проезжую часть и опоры.

В 2003 году после обновления двухпутный старый мост снова открыли для поездов. Это имело большое значения для функционирования транспортного комплекса в Северо-Западном регионе страны, также было улучшено железнодорожное сообщение со странами Скандинавии.

 


Комментарии   

 
0 #1 Кофеманка 01.09.2013 19:11
Финляндский мост завораживает своими размерами. Особенно гордым и неприступным он выглядит в белые ночи. Если кто-то решит посетить наш город во время белых ночей, то сразу посмотрите Финляндский мост.
Цитировать
 
 
-1 #2 Александр Корнев 12.09.2013 15:58
Цитирую Кофеманка:
Финляндский мост завораживает своими размерами. Особенно гордым и неприступным он выглядит в белые ночи. Если кто-то решит посетить наш город во время белых ночей, то сразу посмотрите Финляндский мост.

Мост и правда неприступный, но красивый. Подсветка в этом играет огромную роль. Вид моста с реки потрясный, кажется нереально большим.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Городской портал Санкт-Петербурга
Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании прямой ссылки на наш сайт.