Вход

 

Рекомендуем

Туристический поток в Анталию упал на 40 процентов

Туристический поток в Анталию упал на 40 процентов

Недавно, средиземноморская ассоциация, которая следит за туристическим потоком, сообщила, что количество туристов из России, упало на 40 процентов. Эти данные...

Подробнее
Театр Рок-опера Санкт-Петербург

Театр Рок-опера Санкт-Петербург

Театр «Рок-опера» в Санкт-Петербурге является одним из самых необычных театров. Его основали в 1989 году, и до сих пор он...

Подробнее
Рестораны с детской комнатой в СПБ

Рестораны с детской комнатой в СПБ

В последнее время, мы можем наблюдать, как многие предпочитают проводить свой отдых вместе с семьей. Часто можно встретить, как супруги...

Подробнее

Свежее

Стейк хаус в СПБ

Стейк хаус в СПБ

10-11-2015

Такие города как Санкт-Петербург предлагают своим жителям и гостям большое количество развлечений и заведений для отдыха. Например, стейк хаусы, это...

Подробнее

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

07-07-2015

Санкт-Петербург как известно имеет просто огромное количество интересных достопримечательностей и не меньше исторических построек, музеев, театров и прочих культурных заведений....

Подробнее

Пикалов мост

Расположен Пикалов мост на набережной Крюкова и используется как переправа через канал Грибоедова. Пикалов мост, является одной из излюбленных точек санкт-петербургских экскурсоводов и их туристов, благодаря тому, что он объединил в себе уникальное хитросплетение каналов Крюкова и Грибоедова, сделав невиданное доселе пересечение Пикалова, Красногвардейского и Старо-Никольского мостов.

Пикалов мост в Санкт-Петербурге

Первым названием моста Пикалова было Перешивкин мост, которое было дано из-за близлежащего питейного заведения с таким же названием. Нынешнее название походит от фамилии подрядчика, который руководил работами, по строительству данного моста.

Окончанием работ по строительству моста Пикалова стал 1785 год. Мост был построен балочно-деревяным, на каменных опорах, по проекту неизвестного автора. Пикалов мост за время своего существования претерпел нескольких изменений. Так, в середине пятидесятых годов 19-ого века, была заменена середина моста с подъемной на постоянную, а в 1906 году, деревянные пролетные строения заменили на балочные конструкции из стали. Сам мост Пикалова приобретает характерный для данного места внешний вид, он становится трехпролетным, с каменными опорами, одетыми в гранит. Гранитные обелиски, которые поставлены на фигурные пьедесталы с шарами из золота украшают средние опоры моста. В незатейливо-легком виде выполнены перильные ограждения моста. Ширина Пикалова моста составляет 10.6 метров, а длина – 23.2 метра.

Тяжело Пикалову мосту далась блокада Санкт-Петербурга. Во время нее немцы повредили кронштейны обелисков на мосте, но к счастью после снятия блокады они были отремонтированы, а мосту добавлено такое новшество, как овальные фонарики.

С 1982 по 1984 году на мосту проводился капитальный ремонт по проекту инженеров Соболева и Шипова, при котором на нем были усилены устои моста и пролетное строение.

Одним из интересных событий связанных с Пикаловым мостом является то, что в восьмидесятых годах 18-ого столетия через Грибоедов канал было выстроено множество однотипных мостов, но практически неизмененном виде до нас дошел только мост Пикалова. Исходя их этого, мост является памятником архитектуры и мостостроения 18-ого века. Также особенностью моста является то, что находясь на Пикаловом мосте можно увидеть и другие мосты, расположенные на канале: Красногвардейский, Смежный, Могилевский, Торговый, Кашин, Старо-Никольский и Ново-Никольский.


Комментарии   

 
-1 #1 Mi-Mi 20.09.2013 11:26
Вот мне это место и нравится за то, что вид с него замечательный. Панорама шикарная. Вот правда, что Санкт-Петербург самый красивый город.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Городской портал Санкт-Петербурга
Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании прямой ссылки на наш сайт.