Вход

 

Рекомендуем

Продукция компании Fashion Design Glass поразила  талантливым исполнением

Продукция компании Fashion Design Glass поразила талантливым исполнением

На выставке Дизайн Декор особый интерес вызвала продукция компании Fashion Design Glass. Данная компания занимается реализацией наиболее ярких творческих фантазий....

Подробнее
Театр Комедианты СПБ

Театр Комедианты СПБ

Театр «Комедианты» - молодой театр, появился он лишь в 80-х годах, когда Михаил Левшин организовал в Ленинском районе группу молодых...

Подробнее
Кинотеатр Аврора в Санкт-Петербурге

Кинотеатр Аврора в Санкт-Петербурге

  После открытия кинотеатра Аврора прошло уже столетие, но он не прекращает пользоваться популярностью среди любителей кино. Кинотеатр не пытается, конечно,...

Подробнее

Свежее

Стейк хаус в СПБ

Стейк хаус в СПБ

10-11-2015

Такие города как Санкт-Петербург предлагают своим жителям и гостям большое количество развлечений и заведений для отдыха. Например, стейк хаусы, это...

Подробнее

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

07-07-2015

Санкт-Петербург как известно имеет просто огромное количество интересных достопримечательностей и не меньше исторических построек, музеев, театров и прочих культурных заведений....

Подробнее

Мост Ломоносова

Мост Ломоносова является памятником архитектуры XVIII века. Его расположение – пересечение улицы Ломоносова и реки Фонтанки. Раньше, этот мост носил другое название, до 1948 его называли в честь графа и генерала Чернышева – Чернышев мост, именно возле его усадьбы, мост и был построен. Еще давно, этот мост был деревянным, но в 1785 году, было принято решение заменить его каменным. Автором нового проекта моста с каменными башнями, стал известный инженер Перроне.

Мост Ломоносова в Санкт-Петербурге

Именно в этих каменных башнях, он расположил разводные установочные механизмы. Центральный пролет с двумя крыльями имевший разводной механизм был деревянным, а крайние – из камня. Со временем судоходство по Фонтанке начало сокращаться, именно из-за этого центральный разводной пролет был заменен постоянной подкосной фермой из древесины, это произошло в 1859 году. Металлические цепи помогали осуществлять подъем, и протягивались между четырьмя башнями, они тянулись вдоль всего моста. Свисающие цепи стали элементом декора, а на проезжей части появились ограждения. Длина данного сооружения составляла пятьдесят семь метров, а длина четырнадцать с половиной метров.

Позже, в 1900 году было принято решение пустить по мосту трамвайные пути, однако конструкция моста была не настолько крепкой, чтобы выдерживать большие нагрузки, поэтому ее необходимо было укрепить с помощью металлических балок. Центральный пролет укрепили металлическими балками, и установили гранитные фонари-обелиски с морскими коньками, по проекту Фомина, с тех пор внешний вид моста не изменился. Для приезжающих в Санкт-Петербург туристов и для коренных жителей, этот мост является символом современного города. При Отечественной войне гранитные обелиски значительно повредили, но сразу после того, как война кончилась, они были отреставрированы и полностью восстановлены. А в 1967 они были покрыты позолотой.

С 1948 года, сооружение было переименовано в мост Ломоносова. На сегодняшний день, он имеет ночную декоративную подсветку, которая в вечернее время дня имеет просто изумительный вид. Этот памятник архитектуры имеет федеральное значение.

 


Комментарии   

 
-1 #1 Олег И. 12.09.2013 17:04
Мы с моей девушкой очень любим гулять по набережной возле моста Ломоносова. В вечернее время и в ночное это самое замечательное место Питера. На нем неоднократно рассвет встречали.
Цитировать
 
 
-1 #2 Олька 28.09.2013 21:17
Цитирую Олег И.:
Мы с моей девушкой очень любим гулять по набережной возле моста Ломоносова. В вечернее время и в ночное это самое замечательное место Питера. На нем неоднократно рассвет встречали.

И мне этот мост нравится. Особенно башенки люблю. Днем правда на нем шумно,но вот в вечернее время просто красота. Может мы с вами на нем и пересекались.То же частенько тут бываю. ;-)
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Городской портал Санкт-Петербурга
Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании прямой ссылки на наш сайт.