Вход

 

Рекомендуем

Кинотеатр Победа

Кинотеатр Победа

Кинотеатр «Победа» - самый крупный в Гатчине, а долгое время был единственным. Сегодня к услугам зрителей два кинозала, один на...

Подробнее
Театр сатиры на Васильевском острове Санкт-Петербург

Театр сатиры на Васильевском острове Санкт-Петербург

Необходимо сказать о том, что театр сатиры на Васильевском острове является в Петербурге одним из самых молодых. Но даже не...

Подробнее
"Зеленая лампа" - необычный питерский кинотеатр

"Зеленая лампа" - необычный питерский кинотеатр

«Зеленая лампа», что расположилась в Банковском переулке Санкт-Петербурга, - это пресс-клуб и кинотеатр в одном формате. Созданная как место для...

Подробнее

Свежее

Стейк хаус в СПБ

Стейк хаус в СПБ

10-11-2015

Такие города как Санкт-Петербург предлагают своим жителям и гостям большое количество развлечений и заведений для отдыха. Например, стейк хаусы, это...

Подробнее

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

07-07-2015

Санкт-Петербург как известно имеет просто огромное количество интересных достопримечательностей и не меньше исторических построек, музеев, театров и прочих культурных заведений....

Подробнее

Дворцовый мост

Дворцовый мост считается разводным мостом, соединяющий Васильевский остров с центральной частью Северной столицы. Вид разведенного моста в ночное время на фоне шпиля Петропавловской крепости стал визитной карточкой Санкт-Петербурга.

Дворцовый мост в Санкт-Петербурге

Историческая справка. Еще вначале 1880-х многие общественные организации города обращались к местной власти с просьбой заменить Дворцовый плашкоутный мост. Однако тогда местные власти не решались на такой серьезный шаг. В 1899г. затонули плашкоуты Дворцового моста, что и стало определяющим фактором в решении строительства нового моста.

В 1901г. представители местной власти объявили конкурс на лучший проект Дворцового моста. Городскому совету было представлено на рассмотрение двадцать семь проектов. Однако не 1 из них не произвел нужного впечатления, потому через 1 год объявили второй тур конкурса. Самым лучшим проектом признали эскиз инженера Пшеницкого. Только в 1911г. городской совет заключил договор о сооружении моста с объединением Коломенских заводов. Через год начали масштабное строительство.

Дворцовый мост открыли в 1916г. Хотя сдан он был без художественной отделки в эксплуатацию. К тому времени уже установили деревянные временные ограждения, которые заменили чугунными только в 1939г. Перила, фонари, настил заменили только в 1970-х. С 1918г. мост стал называться Республиканским. В 1967г. мост подвергся капремонту.

В 1997г. Дворцовый мост декорировали иллюминацией, которая до того времени была установлена только на мосту Шмидта и на Троицком мосту.

Конструкция Дворцового моста. Мост включает пять пролетов, из которых разводной центральный перекрыт трехшарниковой аркой. Остальные пролеты имеют сквозные фермы, с нижней стороны есть металлический пояс, изогнутый дугой. Мост разводится за счет крыльев центрального пролета, имеющие противовесы. На опорах моста расположены специальные колодцы, куда при разводке моста опускаются противовесы. Общая длина Дворцового моста составляет двести пятьдесят метров, ширина проезжей части – двадцать восемь метров.

Пшеницкий допустил грубую ошибку при проектировании моста: возведенный мост закрывает на половину историко-архитектурные памятники города, такие, как Зоологический музей, Стрелки Васильевского острова, Кунсткамеру, частично и Адмиралтейство, и здание Главного штаба. Дворцовый мост не гармонично смотрится с общей панорамой города. И только ночью впечатляют разведенные крылья моста на фоне Стрелок Васильевского острова.


Комментарии   

 
-1 #1 Katrin 26.09.2013 20:16
Поражаюсь, как долго шли работы по восстановлению моста. Почему так долго не могли утвердить проект? Вот не могу согласится, что он закрывает архитектурные памятники города, как мне кажется их нормально видно. А те, кто специально хотят их посетить, то это не преграда.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Городской портал Санкт-Петербурга
Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании прямой ссылки на наш сайт.