Вход

 

Рекомендуем

"Зеленая лампа" - необычный питерский кинотеатр

"Зеленая лампа" - необычный питерский кинотеатр

«Зеленая лампа», что расположилась в Банковском переулке Санкт-Петербурга, - это пресс-клуб и кинотеатр в одном формате. Созданная как место для...

Подробнее
Театр Лицедеи Санкт-Петербург

Театр Лицедеи Санкт-Петербург

Театр «Лицедеи» и на сегодняшний день является единственным в России театром клоунады. Основан театр был в 1968 году, когда в...

Подробнее
Веселый поселок СПБ

Веселый поселок СПБ

Екатерина Вторая с целью обустройства пустующих земель в окрестностях Санкт-Петербурга и обучения населения тонкостям европейского земледелия пригласила германских поданных, что...

Подробнее

Свежее

Стейк хаус в СПБ

Стейк хаус в СПБ

10-11-2015

Такие города как Санкт-Петербург предлагают своим жителям и гостям большое количество развлечений и заведений для отдыха. Например, стейк хаусы, это...

Подробнее

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

07-07-2015

Санкт-Петербург как известно имеет просто огромное количество интересных достопримечательностей и не меньше исторических построек, музеев, театров и прочих культурных заведений....

Подробнее

Мост Петра Великого в Санкт-Петербурге

Соединение моста проложили между историческим центром Петербурга и районом Малой Охты. На Охте стали появляться предприятия промышленного типа, что и заставило проложить этот мост для перевозки изготовленного сырья в город. В начале девятнадцатого века утвердил смету император Николай I, но на тот период не хватало средств на возведение моста. В 1880 году серьезно занялись решением этого вопроса, но извозчиков это не устраивало, ведь они теряли свой бизнес и его доходы, так как долго не могли найти подходящего места.

Мост Петра Великого в Санкт-Петербурге

Построение моста начали в период 200-летия триумфальной победы, которая произошла в 1909 году 26 июня. И проходила она под руководством Петра I на Полтавской битве. От этой битвы и произошло название моста Петра Великого. Торжественное открытие состоялось через два года. Внешний вид этого моста не многим нравился, хотя и считался он самым грандиозным открытием инженерного сооружения на те времена, разработчики услышали в свою сторону множество критики. Их обвиняли в несоответствии элементов, в громоздкости, в том, что мост совершенно не вписывается в окружающую архитектуру и загромождает здания, которые находятся на берегу и всю панораму города Невы. Также имеется некое сходство в монументальности клепаной конструкции, ведь не зря его сравнивают с Эйфелевой башней.

Длина моста Петра Великого составляет 335 метров, и вся его конструкция разделена на три части. Придают мосту необычности и создают подобие крыши два боковых пролета, в которых имеются сквозные арочные металлические сооружения. На боках среднего пролета построены две башни высокого размера, которые исполняют роль маяка и в них размещено подъемное устройство. На въезде в мост установлены металлические порталы, и, не смотря на тяжесть конструкции, разводные устройства моста поднимают пролеты в течение 30 секунд. Мост простоял долгое время и не требовал ремонта.

Но в 1990 году мост закрыли на капитальный ремонт и провели полностью реконструкцию. Из-за закрытия моста затянулись работы на несколько лет, и через семь лет мост был полностью отреставрирован. На мосту заменили разводной пролет, расшатавшиеся заклепки, поменяли изоляцию, подъемные механизмы и дорожное покрытие. По легенде говорят, что на мосту Петра Великого встроена одна заклепка, которая сделана из чистого золота, но она закрашена в такой же цвет, как и все остальные, хотя при ремонте моста ее никто не нашел.

Когда прошла революция мост Петра Великого переименовали на Большеохтинский, но в девяностых годах ему вернули прежнее название. В 2000 году на мосту установили красивые подсветки и в ночное время можно посмотреть на играющие фонарики, и запомнить это чудесное зрелище на всю жизнь. Каждый человек может подняться по винтовой лестнице, в которой 127 ступенек и посмотреть на Петербург с высоты.

Где находится Мост Петра Великого СПБ


Комментарии   

 
-1 #1 Валюша 15.09.2013 20:51
Мы с мужем специально сюда после свадьбы приезжали, чтоб сфотографироват ься. Правда это было через 4 месяца после свадьбы.
Цитировать
 
 
-1 #2 Doris 29.09.2013 11:19
Долго присматривалась к фотографии и не могла понять, что за "остров" та такой, и только сейчас поняла, что это лед. Позор мне :cry:
Цитировать
 
 
-1 #3 Mango 29.09.2013 12:17
Цитирую Doris:
Долго присматривалась к фотографии и не могла понять, что за "остров" та такой, и только сейчас поняла, что это лед. Позор мне :cry:

Я тоже этим вопросам мучилась.
Мне нравится, как отражается мост в воде, когда он разводится только. Отражение какое-то даже мистическое получается, какой-то портал напоминает.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Городской портал Санкт-Петербурга
Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании прямой ссылки на наш сайт.