Вход

 

Рекомендуем

Театр Приют Комедианта Санкт-Петербурга

Театр Приют Комедианта Санкт-Петербурга

«Приют Комедианта» - Государственный драматический театр, детище молодых актёров Петербурга. Свой первый день рождения он отпраздновал 19 февраля 1987 года....

Подробнее
Музей политической истории Санкт-Петербурга

Музей политической истории Санкт-Петербурга

Есть в Санкт-Петербурге еще один замечательный музей, который, пожалуй, недооценен гостями Северной столицы. Он привлекает меньше посетителей, чем Эрмитаж либо...

Подробнее
Петербург - город пышный!

Петербург - город пышный!

Петербург обладает удивительной особенностью: он не открывается гостю сразу, с первого приезда. Впечатления тех, кто побывал в северной столице лишь...

Подробнее

Свежее

Стейк хаус в СПБ

Стейк хаус в СПБ

10-11-2015

Такие города как Санкт-Петербург предлагают своим жителям и гостям большое количество развлечений и заведений для отдыха. Например, стейк хаусы, это...

Подробнее

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

07-07-2015

Санкт-Петербург как известно имеет просто огромное количество интересных достопримечательностей и не меньше исторических построек, музеев, театров и прочих культурных заведений....

Подробнее

Памятник Альфреду Нобелю в Санкт-Петербурге

Прогуливаясь по Петроградской набережной города Санкт-Петербург, стоит подойти к удивительному памятнику с довольно-таки необычной окраской. Это удивительное сооружение привлекает внимание любого прохожего – разумеется, речь идет о памятнике, посвященном Нобелю.

Памятник Альфреду Нобелю в Санкт-Петербурге

Некогда эта семья была невероятно известна в нашей стране, а также во всем мире, как могущественная династия промышленников. Нобели оставили существенный след в экономике Росси, ведь именно на их заводах, уже с 1838 года, производилось военное оборудование, изготавливались паровые двигатели, а также различные металлические конструкции. Со временем семейный бизнес этой семьи набрал еще большие обороты, охватывая все новые и новые отрасли.

Среди представителей этой славной династии больше других стал известен Альфред Нобель, которому принадлежит изобретение мощной взрывчатки - динамита. Альфред открыл заводы и наладил производство этого взрывчатого вещества, накопив за всю свою жизнь внушительное состояние, которым решил распорядиться весьма необычным для богача способом. Альфред Нобель передает свои средства специально учрежденному для этой цели фонду, который согласно его завещанию должен выдавать эти средства ученым, сумевшим совершить важные открытия в своей области.

Через девяносто лет после вручения первой Нобелевской премии в Санкт-Петербурге возникло это необычное сооружение. Два фонда выступили с инициативой создания памятника Альфреду Нобелю – один из них носил имя основателя, а второй - был Международным фондом истории науки. Эти организации устроили конкурс, который определил исполнителей проекта. Весьма почетной миссии соорудить памятник Нобелю удостоилась одна творческая группа, в состав которой вошли: В. Жуйкова – архитектор и два скульптора - П.О. Шевченко и С.А. Алипова, которые и сделали памятник, изображающий взрыв. Разлетающиеся в стороны бесформенные куски остановлены и зафиксированы во времени – именно так и выглядит памятник, чем-то напоминающий дерево. Не поэтому ли ему дали прозвище «древо жизни»? материалом для монумента послужила бронза – изначально покрытие блистало на солнце, однако со временем оно потускнело.

Этот памятник решили установить именно на Петроградской набережной, поскольку неподалеку от этого самого места некогда располагается завод, носивший имя «Русский дизель», принадлежавшей в те времена семье Нобелей. Открытие памятника меценату совершилось двадцатого октября девяносто первого года, а почетным гостем на этой церемонии был президент Нобелевского фонда Л. Гилленстен.

Чтобы увидеть это необычное сооружение нужно доехать до остановки метро Горьковская, откуда, пешком можно не спеша дойти до этого удивительного места.

Где находится Памятник Альфреду Нобелю в СПБ


Комментарии   

 
0 #1 Кира 05.09.2013 21:42
Каждый раз, когда нахожусь у этого памятника, то пытаюсь понять, что же на этих "отростках", или как их назвать не знаю, изображено, что они мне напоминают. Народ, объясните, на что они похожи?
Цитировать
 
 
0 #2 Ветка 06.09.2013 22:52
Вот только сейчас задумалась, почему у меня нет фотографии возле этого памятника? Просто это мне не надо. Всегда на виду, на набережной. А вот гости Питера с большим удовольствием фоткаются возле него. Надо исправить это недоразумение, возьму семью и фотоаппарат и пойдем фотографировать ся.
Цитировать
 
 
0 #3 Странник 29.09.2013 08:50
Цитирую Кира:
Каждый раз, когда нахожусь у этого памятника, то пытаюсь понять, что же на этих "отростках", или как их назвать не знаю, изображено, что они мне напоминают. Народ, объясните, на что они похожи?

На что похож взрыв? У каждого человека воображение должно рисовать свою картину. Для меня это просто абстракция, а племянники животных рассмотрели :o Так что присмотритесь еще пристальней, может Вы увидите что-то свое.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Городской портал Санкт-Петербурга
Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании прямой ссылки на наш сайт.